Rus.Lsm Сегодня вечером

Владельцам собак дали отсрочку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство и педагоги нашли компромисс

Латвия и Литва вступили в битву за Британию

Латвия и Литва вступили в битву за деловую Британию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пока Европа подсчитывает возможные убытки от Brexit, экономисты уже начали делить шкуру британской банковской системы. Ряд её крупнейших игроков уже заявили, что намерены перенести свои офисы в другие страны. Биться за банки хочет и Латвия, сообщает русская служба LTV7.

Британский рынок финансовых услуг готовится к волне эмиграции. Ряд крупных мировых банков — Goldman Sachs, Sity Group, Morgan Stanley — уже заявили, что намерены перевести из Великобритании свои офисы. Возможная потеря свободы передвижения и неопределённость относительно будущих отношений с ЕС не внушают им уверенности в будущем. Воспользоваться этой неразберихой — в интересах Латвии, считают экономисты.

«Должно быть партнёрство между как минимум четырьмя организациями. Государство, то есть правительство. Рига, то есть город. Ведь будем откровенны — такого рода инвестициям никакие Цесисы или Валмиеры не будут интересны. Финансовый сектор, а также регулятор, который должен доброжелательно смотреть на такие индустрии», — заявил председатель правления исследовательского центра Certus, экс-министр экономики Вячеслав Домбровский.

Одним из поводов мобилизоваться для экономистов стало письмо главы инвестиционного департамента Вильнюса Антанаса Гуоги одному из крупнейших британских банков HSBC. В нём чиновник описывает все преимущества литовской столицы для перевода бизнеса туда. Латвия таких писем пока не пишет.

«К сожалению, государство очень консервативно и занято своими местечковыми интересами. И в постсоветском понимании всё ещё смотрят на Брюссель как на новую Москву. Мол, надо всё согласовывать и сидеть тише воды ниже травы», — признал инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

Эксперты призывают быть реалистичными — игроков высшей лиги британского бизнеса скорее всего переманят Франция или Германия, нам же стоит пробовать привлечь компании поменьше. Это могут быть стартапы или вспомогательные офисы крупных компаний. В Минэкономики говорят: как облегчить ведение бизнеса, здесь думают постоянно, но не всё зависит от министерства.

«Наш уровень — это Варшава, Прага, Вильнюс. Но мы видим, что Риге не хватает бизнес-мышления. Например, где взять работников, где взять помещения, скидки по налогу на недвижимость — тут мы пока не можем конкурировать с Вильнюсом. Рижскую думу, похоже интересуют только коты, велополосы и бесплатные билеты», — заявил советник министра экономики Гатис Эглитис.

Ключевой инструмент привлечения иностранных инвестиций — это налоговая политика, соглашаются экономисты. И тут все опять кивают в сторону Литвы, парламент которой буквально накануне ввёл потолки социальных выплат для крупных зарплат. Латвия же с этого года идёт противоположным путём — тут богатые в социальный бюджет платят больше, это называется налог солидарности. То есть в Литве получать большие зарплаты выгоднее.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное