Латвия даст бой нелегальной торговле топливом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государство решило в корне побороть нелегальную торговлю топливом на территории Латвии. Минфин совместно с ассоциацией торговцев топливом подготовили поправки к закону о таможне. Коммерческий транспорт скоро будут контролировать на соответствие топлива в баках пройденному километражу.

Примерно 90 % коммерческих транспортных средств пересекают российско–латвийскую и белорусско-латвийскую границы с полным топливным баком, который заливается на ближайшей приграничной АЗС. Это не запрещено, но есть подозрения, что затем топливо из баков сливают и реализуют контрабандным путем. Случаи нередки, констатирует Минфин.

«Законодательство позволяет для собственных нужд завозить полный бак. А для грузовых машин, именуемых в народе фурами, объем бака достигает полутора тысяч литров. И на момент пересечения границы – это все законно, с оговоркой, что топливо будет использоваться конкретным транспортным средством. Но по данным правоохранительных органов, иногда обнаруживается, что это горючее после пересечения границы из бака сливается и используется для заправки другого транспортного средства, что уже запрещено. Или же нелегально продается», - рассказывает глава ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс.

Как подчеркивает Стиранс проблема актуальна для всех стран Балтии. Во всем остальном ЕС существуют лимиты того, сколько топлива может быть залито в бак при пересечении границы.

Четыре года назад вступили в силу ограничения для частного транспорта при провозе акцизных товаров. С полным баком пересекать границу транспортные средства могут не чаще одного раза в неделю. Теперь ограничения и контроль хотя ввести и для коммерческого транспорта.

Министерство финансов совместно с ассоциацией торговцев горючим подготовило поправки к закону о таможне. Предложения предусматривают контроль на границе коммерческого транспорта при въезде из третьих стран, а именно из России и Белоруссии.

«Эта инициатива возникла в результате сигналов, полученных, как от торговцев топливом, так и от коллег из СГД, о том, что топливо, которое ввозится, затем незаконно реализуется на территории Латвии. В соответствии с регулированием ЕС без применения налогов можно ввозить топливо только для использования транспортным средством. Поэтому во избежание дальнейшей перепродажи ввезенного топлива, нужно будет указать количество топлива в баке и показатели одометра. Основываясь на этих данных, таможня сможет вести контроль и сравнивать показания того, сколько пройдено километров и сколько истрачено топлива. Далее водитель машины может быть проверен, скажем, в Рижском порту. И если топлива будет очень мало в баке, тогда ясно, что оно было незаконно использовано, или же ситуация, когда машина на следующей день снова въезжает на пункт пересечения границы с Россией или Белоруссией, а топлива у в баке несоразмерно меньше, чем должно быть», - поясняет представитель министерства финансов Йоланта Крастиня

Скажем, если на 100 км рассчитано 40 литров бензина, а использовано больше, это автоматически означает что бензин ушел «налево». Водителю транспортного средства или фирме придется оплатить акцизный налог и НДС. Если данные в накладных совпадают с фактическими показателями автомобиля и количеством топлива в баке, тогда все в порядке, и никто к водителю придираться не будет.

На сегодня масштаб проблемы оценить трудно, то что топливо используется для перепродажи, в большинстве лишь косвенные предположения, подчеркивает Стиранс. Однако, ясно одно, ввозимый из России и Белоруссии бензин и дизтопливо дешевле, чем в Латвии, и эта ценовая вилка – риск для контрабанды.

«Цена, по которой топливо продается в розницу, более, чем наполовину состоит из налогов. А поскольку в России налоги намного ниже, возникает разница. И выгода завозить топливо из третьих стран и использовать его тут не по назначению. И если примут закон, розничные торговцы смогут продавать больше топлива, платить больше налогов и помогать развиваться государству», - отмечает Стиранс.

Поправки к таможенному закону о декларировании ввозимого топлива коммерческим транспортом должны вступить в силу уже с нового года. По расчетам Минфина рынок легально дизельного горючего прирастет на 0,1% и это даст бюджету дополнительно 400 тыс. евро в год уже в будущем и последующих годах ежегодно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное