Латвии придется отчитаться за международную помощь в кризис

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвию на этой неделе прибывают представители международных кредиторов. С надзорной миссией к нам приезжают представители Еврокомиссии и Европейского центрального банка, сообщает LTV7.

Их визит продлится до пятницы, и за это время эксперты миссии оценят финансовую и экономическую ситуацию в Латвии. За время пребывания в Риге специалисты ЕК и ЕЦБ встретятся с рядом представителей государственных инстанций.

Такой "десант" евросоюзных чиновников в Латвию осуществляется два раза в год. В прошлый раз эксперты приезжали в апреле. Продлятся такие визиты до тех пор, пока Латвия не выплатит 70% от суммы, которую занимала у ЕК.

В целом за три года действия программы латвийскому правительству было доступно 7,5 млрд. евро, но Латвия использовала чуть больше половины этих средств - 4,4 млрд. евро. Условием получения этого займа было проведение крайне непопулярных реформ, урезание расходных статей бюджета, в результате чего часть населения в 2009 году впала в нищету, и многие жители были вынуждены эмигрировать.

Выплата кредита была начата в этом году, а последний платеж будет в 2015 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное