Латвии дали на развитие — взаймы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европейский инвестиционный банк выделил 200 млн. евро. На эти средства планируется поддержать проекты в области науки и образования, программы занятости, главный акцент — развитие народного хозяйства, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

«Тратьте разумно и отдайте назад», — с такими словами сегодня вице-президент Европейского инвестиционного банка Пим ван Балеком подписал соглашение о выделении Латвии кредита в размере 200 млн евро.

 «Заем в размере 200 млн. евро — это значительный источник ресурсов для обеспечения государственного софинансирования. Он сможет создать дополнительные инвестиции в народное хозяйство в следующих отраслях: инфраструктура и развитие сельской местности, повышение эффективности, инноваций, качества исследований и науки, а также качества системы образования», — считает министр финансов Янис Рейрс.

Акционерами Европейского инвестиционного банка являются все страны Евросоюза, в том числе и Латвия. Этот 200-миллионый заем предусмотрен для вложений в проекты, которые будут разработаны до 2020 года в рамках программ «Занятость» и «Развитие села».

«Долгосрочный рост экономики и улучшение качества жизни жителей Латвии — важные вопросы, поэтому мы поддерживаем отличное сотрудничество с латвийскими властями и объединяем силы с Еврокомиссией, чтобы поддержать большое число проектов в этих сферах», — заявил вице-президент Европейского инвестиционного банка Пим ван Балеком.

Отдать заем Латвия должна будет в течении 25 лет. Это уже не первый раз, когда Европейский инвестиционный банк выделяет Латвии деньги. В прошлом году сумма заема была 180 млн евро, в основном они пошли на развитие и  поддержание энергетического сектора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное