Latvenergo купил газ у «Газпром» — без участия Latvijas gāze

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская энергокомпания Latvenergo, безуспешно пытавшаяся купить газ в Литве, на сей раз заключила сделку в России – с «Газпром». При этом голубое топливо Latvenergo будет закупать напрямую – без участия Latvijas gāze. И если газовая компания попытается запретить доступ к ее сетям, ее ждет разбирательство с одним из собственных акционеров – «Газпром».

Рижская ТЭЦ-2 является самой современной газовой электростанцией в Балтийском регионе. Именно сюда в свое время планировалось доставлять закупаемый у литовцев газ. Но тогда монополист Latvijas gāze этого сделать не разрешил.

Теперь Latvenergo купил газ у одного из крупнейших совладельцев Latvijas gāze, намереваясь сжечь его для превращения в энергию до конца года.

Latvenergo приобрело 5,2 млн. кубометров газа, когда «Газпром» с аукциона продавал голубое топливо из Инчукалнсского газохранилища.

Как и литовский Litgas, «Газпром» тоже не зарегистрирован в Латвии как торговец голубым топливом. Latvijas gāze в свое время лишило возможности приобретения газа из Литвы, указав, что это бы нарушило данные государством гарантии о 20-летней монополии на газовом рынке. И хотя официального отказа от Latvijas gāze так и не последовало, Комиссия по регулированию общественных услуг сочла таковым слишком долгое согласование предприятием этого вопроса.

Теперь же Latvenergo совершило идентичную сделку. После этого компания получила обещание от Latvijas gāze, что с ней заключат договор о возможности использования Инчукалнсского газохранилища. Правда, на вопрос, получит ли Latvenergo возможность доставить этот газ до когенерационных станций еще до открытия газового рынка.

Председатель правления Latvijas gāze Айгар Калвитис в комментариях Латвийскому телевидению отказал.

В настоящий момент в Комиссии по регулированию общественных услуг начато делопроизводство против Latvijas gāze за его действия в отношении Latvenergo.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное