Латгальские молочники волнуются за свое будущее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вот уже два года латвийская молочная отрасль переживет тяжелые времена. Даугавпилсские молочники из-за низких закупочных цен также не могут рассчитаться по кредитам и выдать зарплату работникам, сообщает LTV.

Ингуна Спуле занимается молочным животноводством с 2000 года. В прошлом году на средства фондов ЕС она построила у себя в Dravnieki новую ферму на 220 дойных коров. Однако с падением закупочных цен выжить хозяйству непросто.

«Все уже надоело, и просто иногда появляются мысли: для чего все это нужно? Может, и правда продать все полякам? И забыть про производство», — рассказала Спуле.

Поскольку закупочная цена на молоко не покрывает себестоимость, убытки исчисляются тысячами евро. Однако молочники каждый месяц получают господдержку.

Хотя и обещанные Еврокомиссией 500 миллионов евро, из которых Латвия получит около 10, проблему не решат. Этого не хватит на покрытие всех кредитных обязательств и зарплаты работникам.

«И единственная возможность привлечь сюда работников, — это предложить адекватную зарплату за сделанную работу.

Все время в ужасе приходится считать, думать, что я могу позволить купить, что я не могу позволить купить», — рассказала Спуле.

Цены на молоко падают уже почти два года — пессимистично настроена не только Спуле, но и ее коллега, Виктор Каланс. Он свою ферму приобрел шесть лет назад — в данный момент в его Kļavas V около 700 коров. Фермер участвовал в реализации более 10 финансируемых ЕС проектов.

Молочники считают, что для решения проблемы стоит перенять опыт других стран. Например, у итальянских фермеров есть кредитные каникулы, в других регионах стремительно развивается сотрудничество предприятий.

«Польша — хороший пример, там переработчики молока создают холдинги, в холдинге 16-18, иногда 20 предприятий, что также увеличивает эффективность», — рассказал Каланс.

В данный момент молочники ищут другие пути решения проблему. Каланс, например, производит в том числе и мясо.

Поиск новых рынков сбыта – еще один шаг для выхода из кризиса. Балтийские производители молока стали серьезной угрозой для финских коллег. Именно с производством молока в Эстонии, Латвии и Литве финские эксперты связывают массовое закрытие ферм в самой Финляндии.

За прошлый год в Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, прекратили работу 135 молочных ферм. Осенью прошлого года Rus.lsm.lv писал, что с июля 2014 года до октября 2015-го (т.е. год и 3 месяца) закупочные цены в Латвии упали на 31%. Начиная с осени 2014 года латвийские фермеры заявляют, что живут в условиях, когда закупочные цены в лучшем случае покрывают себестоимость производства (в более крупных хозяйствах) или делают это производство убыточным.

Тем не менее, объемы производства молока в Латвии остаются стабильными или даже немного растут. Как убедился Rus.lsm.lv в базе данных ЦСУ, в мае 2016 года (последние доступные данные) у латвийских крестьян было закуплено 72 775 тонн молока. Годом ранее этот показатель составлял 71 504 тонн, а в мае 2014-го — 71 881 тонн. Закупочная цена при этом за два года — с мая 2014-го до мая 2016-го — упала на 43%, с 317 до 182 евро за тонну. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное