KVV group решила законсервировать Liepājas metalurgs

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Руководство KVV group учло длительно сохраняющиеся в металлургической отрасли негативные факторы, а также неудачу в переговорах с правительством Латвии, и приняло решение законсервировать производство на заводе KVV Liepājas metalurgs, сообщила представитель предприятия Наталья Нападовская.

Негативных слагаемых оказалось слишком много: кризис, охвативший мировой металлyргический рынок, долговые обязательства перед обеспеченными кредиторами и незаинтересованность государства в оказании поддержки отрасли, указывает инвестор.

На протяжении последних месяцев акционеры предприятия, несмотря на сложности,  пытались возобновить производство, найти конструктивный диалог с правительством.  Акционеры  представили план реструктуризации долгов KVV Liepājas metalurgs, и также ожидали, что правительство даст внятные ответы, когда будет принято  решение о применении сниженной компоненты обязательных закупок (OIK) к счетам предприятия за электричество, подчеркивается в сообщении для прессы.

Руководство KVV Group неоднократно подчеркивало, что план  сохранение  предприятия соответствует и государственным интересам.

«Мы исходили из того, что у акционеров и государство есть общий знаменатель:  сохранить одного из крупнейших налогоплательщиков страны, развивать отрасль металлургии и переработки чёрных металлов, сохранить рабочие места для сотен людей», — считает член правления  KVV Liepājas metalurgs  Игорь Таланов.    

К сожалению,  в ответ было продемонстрировано лишь «подчеркнутое дистанцирование ряда должностных лиц» Латвии к проблемам предприятия. Инвестору не понравилось изобилие вопросов в письме  Госкассы  по  представленному плану реструктуризации и резко негативные оценки этого плана.  Это письмо «не дало акционерам понимания того, когда и как  будет найден формат  для диалога».

Независимый аудит состояния KVV Liepājas metalurgs, проведенынй осенью 2015 года, по слвоам инвестора, показал, что «в  реалиях   2015 года стоимость предприятия  значительно ниже той, по которой оно было продано». Информацию об итогах аудита KVV Group донесла до всех заинтересованных сторон - Госкассы,  Министерства  финансов, Кабинета Министров Латвии. «Но на протяжении последних месяцев  ряд  должностных  лиц  оперировал исключительно  некорректными  данными  о состоянии предприятия, что  вызывало у акционеров недоумение», — сетует инвестор, который, по его собственным оценкам, вложил в Liepājas metalurgs свыше 50 млн. евро.

Учитывая все вышеперечисленные негативные  факторы,  работу предприятия решено законсервировать, сообщила Наталья Нападовская.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сотрудники лиепайского металлургического завода в среду, 9 марта, получили устное предупреждение об увольнении. В начале февраля Rus.lsm.lv писал, что руководство владеющей заводом компании KVV Liepājas metalurgs было вынуждено опровергать слухи о том, что якобы начало продавать установленное на предприятии оборудование.На тот момент производство уже было остановлено. Член его правления Игорь Таланов утверждал: «Февральскую паузу мы запланировали, чтобы уменьшить возможные убытки, связанные со спадом на рынке готовой продукции». В середине февраля предприятие уже осталось без газа и пропустило очередной платеж Госкассе.

Как ранее сообщалось, новости о финансовых проблемах LM появились в январе 2013 года. Тогдашние акционеры компании обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. В июле 2013 года государство погасило кредит LM в размере 67,4 млн. евро итальянскому банку UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия, работы на котором лишилось свыше 1000 человек.

Осенью 2014 года был найден новый инвестор — украинская KVV Group («КВВ Групп»), обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн. евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах.

На этой неделе украинский отраслевой ресурс «Укррудпром» сообщил, что акционер «КВВ Групп» Евгений Казьмин, по всей видимости, зарабатывает прибыль в оккупированном Россией Крыму. Его стиль ведения бизнеса можно назвать «договорным», отмечает интернет-ресурс: «металлоломная» империя Казьмина строилась на личных связях, а соблюдением законодательства и своих обещаний предприятия группы пренебрегают.

При покупке Liepājas metalurgs подчеркивалось, что «КВВ Групп» — это «инвесторы из Украины», и никаких кредитов они не привлекают, а работают за свои деньги. «Если честно, лучше бы они позиционировали себя, как из "Крымского округа"», — пишет «Укррудпром».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное