Крупные праздники как стимул развития экономики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Лето – время фестивалей, больших городских праздников и масштабных концертов под открытым небом. В Лиепае только что прошел пляжный фестиваль Summer Sound, в Риге вчера гремел Rammstein... Такие события привлекают множество туристов, что приносит пользу всей экономике, отмечает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

В выходные на лиепайском пляже прошел уже девятый фестиваль Summer Sound, на него съехалась публика со всей Латвии и из соседней Литвы. Директор фестиваля Улдис Паберзис рассказал, что в течение двух дней на Summer Sound побывали 32 тысячи человек, примерно на девять тысяч больше, чем год назад.

«Мы знаем, что примерно половина посетителей была из Риги, 20% из Лиепаи и 30% – из остальных городов Латвии, и еще литовцы, которых нельзя сосчитать. Мы всегда акцент делаем на то, что мы находимся в городе, это значит, что у посетителей есть широкий выбор – использовать все возможности, которые находятся на территории фестиваля, а также можно использовать все преимущества, которые есть в городе – использовать кафе, рестораны, отели, и так далее», - говорит Улдис Паберзис.

Марек Албертс – совладелец одного из многочисленных пляжных кафе Лиепаи. По его мнению, фестиваль важен для Лиепаи, ведь он привлекает очень много туристов:

«Каждый год посетителей на Summer Sound становится больше, и это радует. Предприниматели в плюсе. Мы рядом с территорией фестиваля и рады, что до и после фестиваля посещают и нас. Любое крупное мероприятие – обретение для Лиепаи».

Директор одной из самых востребованных гостиниц в центре Лиепаи Андис Денисов рассказал, что стоило Prāta Vētra еще зимой объявить дату концерта, как за неделю все номера отеля были забронированы:

«Каждое мероприятие дает свою пользу: это то, что мы чувствуем, видим сразу. А потом оно дает еще больше пользы от того, если гости, если крупно посмотреть, не только гостиницы, но и питание, кафе и так далее. Всё, что связано с Лиепаей, когда уезжают и видим, что они приезжают еще, или видим, что они оставляют хорошую оценку или их оценку письменно и так далее в интернете, это играет довольно большую роль. Можно также сказать насчет ралли – у нас в мае были ралли. Если не ошибаюсь, озвучили эту дату где-то в конце прошлого года, у нас сразу все экипажи, те, которые у нас остаются, в большинстве уже забронировали».

Руководитель Лиепайского регионального бюро туристической информации Инта Шориня напомнила, что с мая в Лиепае прошло много интересных и ярких мероприятий – Праздник поселения Лива, трехдневное празднование столетия возвращения парохода «Саратов» с Временным правительством Латвии на борту, красочный Праздник моря. На концерт Prāta Vētra приехали поклонники группы со всей Латвии. Все крупные мероприятия приносят пользу Лиепае.

«Первое – как город посредством таких мероприятий может рассказать какую-то историю, к примеру, как было с возвращением «Саратова» или Праздником поселения Лива, это дает некое ощущение города. С другой стороны, укрепляется образ города, показывается, что здесь великолепное место не только для отдыха, но это и презентация активной городской среды. Конечно, это и прибыль для предпринимателей. И когда приезжают посетители концерта, видят город с лучшей стороны и отдыхают, мы очень надеемся, что это работает как маркетинг, что люди приедут и в другой раз», - рассказала Инта Шориня.

Она отметила, что посетители фестивалей и других крупных мероприятий стараются познакомиться с городом – очень востребованы экскурсии по Лиепае, карты города в турбюро сметаются, как горячие пирожки.

«Люди приходят и активно покупают лиепайские сувениры, это значит, что они хотят взять с собой имя Лиепаи. И очень активно арендуют велосипеды, у нас в бюро постоянно их не хватает. И мы чувствуем, что публика больших мероприятий очень активна – люди используют преимущества города, едут в тюрьму Каросты, идут в Дом ремесленников, в музей...», - поделилась Инта Шориня.

Подобная картина наблюдается по всей Латвии – ведь крупные мероприятия каждое лето проходят всюду. В Риге этим летом прошло два масштабных концерта – в июле выступил Эд Ширан, вчера – Rammstein. Как рассказала исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте, места в отелях бронируются задолго до концертов:

«И хорошая новость в том, что это не одна ночь, это несколько ночей перед концертом и несколько ночей после концерта тоже. На концерт Rammstein видно, что есть много посетителей из Европы».

Санта Грайксте отметила, что не только крупные фестивали и концерты звезд привлекают посетителей, принося пользу туристическому бизнесу и всей экономике в целом, такой же эффект местного масштаба дают малые фестивали и праздники городов. Но – лето и время мероприятий под открытым небом на исходе, как привлечь туристов в мертвый сезон?

«Мы уже не один год акцентируем бизнес-туризм, конференции, семинары, разные ассамблеи – такие мероприятия, которые привлекают людей как раз не в сезон. И мы очень рады, что очень скоро будет открываться достаточно большой конгресс-центр в Риге, в котором можно будет разместить даже три тысячи людей. И это, конечно, будет дополнительный поток как раз не в сезон», - отметила Санта Грайксте.

В Лиепае осенью крупные мероприятия переберутся в Олимпийский центр, концертный зал Lielais dzintars, да и Лиепайский театр начнет новый сезон...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное