Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

Расначс получил жёлтую карточку

Кризис беженцев: перевозчики заехали в тупик?

Кризис беженцев обернулся проблемами для латвийских перевозчиков

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Попасть в Европу любой ценой — за рвение соискателей убежища страдать вскоре придётся и латвийским автоперевозчикам. Очереди из грузовых машин на внутренних границах Европы подбираются всё ближе к Латвии. И если латвийских дальнобойщиков официально пока не коснулась проблема соискателей убежища, то рейсовые автобусы, следующие из Риги в «старую» Европу, уже на себе почувствовали кризис беженцев, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

КОНТЕКСТ

Границы между государствами-участниками Шенгенского договора, на которых в последние дни был введен полный или выборочный контроль документов:

Венгрия—Австрия
Словакия—Венгрия
Словакия—Австрия
Австрия—Германия
Германия—Чехия
Нидерланды—Германия

 

Очереди из грузовиков на границах между странами Центральной Европы на латвийских грузоперевозчиках сегодня сказываются слабо. Пока зарубежные СМИ рапортуют о транспортном коллапсе на границах Германии, Австрии и Венгрии из-за ужесточения паспортного контроля, латвийские автоперевозчики говорят, местный бизнес европейские пробки затронули не сильно. Но только пока. 

«Если перевозчики едут через Австрию в Италию, то, очевидно, проблемы могут возникнуть. Но там они больше связаны с пограничным, а не с таможенным контролем. Но пока об этом ничего не слышно», - поясняет президент ассоциации Latvijas auto Валдис Трезиньш.

А вот о чём уже слышно — это о попытках мигрантов нелегально пересечь границу, используя фуры. В том числе и латвийские. Многие дальнобойщики неофициально признаются, что в долгих рейсах по территории Европы предпочитают отсыпаться днём, а ехать по ночам, чтобы к ним в машину не залезли мигранты. Прецеденты были, и, по мнению транспортников, в будущем, это может привести и к ужесточению таможенного контроля, когда проверять будут не только документы, но и веcь груз.

«Учитывая горький опыт с Великобританией, где мигранты пересекали туннель, открывая тенты и перемещаясь в наших машинах», - комментирует это Валдис Трезиньш.

С другой стороны, ужесточение пограничного контроля внутри Шенгенской зоны напрямую затронуло пассажирских перевозчиков. Рейсовые автобусы из Риги едут по всей Европе, и возвращаются обратно.  Имея поддельные документы и немного удачи попасть можно, куда угодно. Поэтому пограничники стали жестче контролировать документы пассажиров.

«Если с документами всё в порядок, то все происходит быстро — зашли, посмотрели паспорта и автобус уехал. Если же у кого-то возникают проблемы — автобус стоит, составляют какие-то протоколы и на это уходит время. Поэтому мы тщательно проверяем документы уже при посадке. Даже на рейс Рига-Вильнюс. Иногда говорим людям — мы не можем взять вас в автобус, у вас проблемы с документами, вы создадите проблемы на границе и затянете время. Может вас, в итоге, и пропустят, но мы потеряем время», - говорит глава автобусной компании Ecolines Андрис Подгорный.

Во избежание проблем в условиях усиленных проверок внутри Европы перевозчики напоминают, что документ, пригодный для путешествий внутри европейского союза — это паспорт или электронная ID-карта. Ни водительские права, ни студенческое удостоверение для этих целей не подходят.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на прошлой неделе на границах некоторых стран ЕС было приостановлено действие Шенгена и восстановлен паспортный контроль. Первой Такой шаг предприняла Германия, за которой последовали Австрия, Чехия и Словакия.

14 cентября Польша заявимла, что не примет планируемых квот Евросоюза на приём беженцев и готова ввести меры пограничного контроля на границах с другими странами Евросоюза.

Государства «старой Европы», выступающие за введение обязательных квот на прием беженцев членами ЕС, в первую очередь ФРГ и Франция, ранее связывали вопрос распределения искателей убежища с сохранением действия Шенгенского соглашения.

Так, как уже писал Rus.lsm.lv, канцлер ФРГ Ангела Меркель подвергла посткоммунистические государства ЕС критике за их отрицательную позицию по квотам. Она заявила, что в случае отказа от справедливого распределения бремени приема беженцев под угрозой оказывается функционирование шенгенской зоны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное