Rus.Lsm Сегодня вечером

Церковь вне ограничений?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.10

Проездом по посевам

Крестьяне не в восторге от гуляющих по свежезасеянным полям

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Крестьяне, уже посеявшие озимые, часто видят на полях следы шин и даже тропинки, которые вытоптаны прямо посреди посевов. Пока зерновые не взошли, может показаться, что поле пустует. Но это не всегда так, рассказывает LTV7.

Крестьянин Каспар Вайводс в Резекненском крае уже четвёртый год использует на своих полях — а это около сотни гектаров — технологию прямого посева. Она предполагает, что перед самим посевом не нужно вспахивать землю. И до того, как взойдут первые всходы, поле может показаться пустым. Поэтому, как говорит Каспарс, нередко там можно обнаружить колеи от мотоциклов и машин, а также вытоптанные грибниками тропинки, ведущие в лес.

«Время от времени кто-то приезжает. Всех за руку не поймаешь. Критический момент — когда ростки ещё не взошли, но кто-то уже успел по ним проехать. Проходит около недели, появляются ростки, а в том месте, конечно же, ничего нет», — делится Вайводс.

Чтобы предотвратить появление новых следов на полях, Каспар решил установить предупреждающие знаки.

Знают о проблеме и в Службе поддержки села.

«Мотоциклисты, может, какие-то охотники и те, кто вывозит лес — они как бы не понимают, что поле на самом деле уже засеяно. Но чужое имущество — это чужое имущество. Вне зависимости от того, сельхозугодья это, лес или ваш двор. Во всех этих случаях необходимо относиться с уважением — и нельзя ничего разрушать», — подчеркнул Индулис Аболиньш, замглавы Службы поддержки села.

В службе также положительно оценивают идею Каспара установить предупредительные знаки. А у него самого есть ещё идея, как защитить поля:

«Специально штрафовать людей, конечно, не хочется. Хороший вариант в таких случаях, например, вырыть вокруг канаву. Это позволит и воде уйти, и люди не будут ездить».

В случаях, когда из-за чьих-то прогулок по полям крестьянин терпит убытки, нужно обращаться в полицию, также считают в Службе поддержки села.

Как уже писал Rus.lsm.lv, латвийские крестьяне страдают также от воров, которые крадут GPS-оборудование. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное