Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Гарантией по квадратному метру

Крестьянам придется освоить компьютер

Крестьянам придется освоить компьютер, чтобы получить субсидии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году изменилась система подачи заявок на прямые платежи крестьянам от Евросоюза. Отныне делать это придется в электронном виде. Время уже поджимает — заявку надо подать до 15 мая, однако как выяснилось, далеко не у всех крестьян есть компьютеры, передаёт программа LTV7 «Сегодня вечером».

В 2015 году стало больше видов субсидий, выплачиваемых крестьянам за площадь земли. Деньги можно будет получить и за те участки, за которые раньше не платили. Вот только саму заявку необходимо подать в электронном виде.

Как рассказал глава Центра сельхозконсультаций Мартиньш Цимерманис, раньше его учреждение работало с бумагами, однако с увеличением объёма документации система изменилась. В общей сложности теперь крестьяне могут претендовать на получение 37 различных видов субсидий.

Очень важно, чтобы в заявке не было ошибок. Неправильно указанная позиция может уменьшить сумму субсидии на 30%. Правда, в электронной заявке гораздо проще всё подсчитать, говорит министр земледелия Янис Дуклавс.

Система подачи электронных заявок достаточно удобна и проста, однако проблема заключается в том, что интернет доступен не везде, и не у всех крестьян есть компьютеры.

Чтобы решить эту проблему, Министерство земледелия договорилось о сотрудничестве с оператором мобильной связи LMT. Крестьянам дают возможность приобрести по льготной цене комплект — компьютер с интернет-подключением. Кроме того, если в хозяйстве интернет не доступен, там бесплатно установят антенну.

Разобраться с подачей заявки фермерам помогут 56 специально обученных консультантов в центрах поддержки села. Заявки на платежи за землю в электронном виде должны подать примерно 26 тысяч хозяйств.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное