Novosti

ЛТВ7 Новости 26_04

Novosti

Чернобыль, 27 лет спустя...

Судьба "Лиепайского металлурга" до сих пор неясна

Компания Stemcor готова помочь "Лиепаяс металургс"

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") сегодня встречался с представителями компании по торговлю сталью "Stemcor", которые выразили готовность участвовать в решении проблем АО "Лиепаяс металургс" (ЛМ).

Как сообщил пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке, на встрече присутствовал также министр экономики Даниэль Павлютс. Премьер рассказал представителю "Stemcor" Ральфу Оппенгеймеру, семье которого принадлежит контрольный пакет компании, о ситуации на ЛМ. "Stemcor" сотрудничает с лиепайским заводом уже 17 лет и готова войти в клуб кредиторов.

Сегодня состоится очередное заседание клуба кредиторов ЛМ, на котором будут рассматриваться возможные варианты стабилизации ситуации на предприятии. По словам управляющего Госказной Каспара Аболиньша, кредиторы заинтересованы в том, чтобы предприятие продолжало работу, так как только тогда они смогут вернуть свои средства.

Аболиньш также отметил, что ЛМ неизбежно придется привлекать стратегического инвестора, и интерес к предприятию с их стороны есть.

"Списка инвесторов у меня нет, не могу назвать и конкретных компаний или имен, но интерес со стороны иностранных инвесторов наблюдается, к тому же из достаточно далеких стран", - сказал Аболиньш.

По словам управляющего Госказной, привлечение стратегического инвестора неизбежно, чтобы спасти предприятие. Вложив средства, он станет главным акционером ЛМ и сможет улучшить модель управления предприятием, которая вызывает больше всего нареканий со стороны государства и кредиторов. На вопрос о сроках, когда может быть найден инвестор, Аболиньш не ответил, но добавил, что существуют различные способы ускорить этот процесс.

На прошлой неделе предприятие информировало Госказну о том, что не способно выплатить очередной платеж по гарантированному государством кредиту. 19 апреля ЛМ приостановил основное производство. На предприятии также началось сокращение штатов.

"Stemcor" является одной из ведущих в мире компаний по торговле сталью, которая ежегодно продает около 7 млн. тонн продукции и 10 млн. тонн сырья. Оборот "Stemcor" в 2011 году составил 6 млрд. фунтов стерлингов (4,98 млрд. латов), в 2012 году - 5 млрд. фунтов (4,15 млрд. латов). В прошлом году убытки компании составили 20 млн. фунтов стерлингов (1,16 млн. латов), а в 2011 году она работала с прибылью в размере 65 млн. фунтов (53,95 млн. латов).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное