Комиссия рассмотрит поправки, касающиеся ГМО-культур

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в народнохозяйственной комиссии Сейма перед вторым, срочным чтением в парламенте рассматривается закон об обороте генетически модифицированных организмов. Пока выращивания в Латвии ГМО-культур остаётся под запретом. Но в не столь отдалённом будущем всё может измениться, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Крестьяне могут не волноваться — мораторий на ГМО не отменяется. Наоборот, в законопроекте уточняется порядок, при котором правительство может запретить выращивать в Латвии отдельные модифицированные культуры, даже если те разрешены на уровне Евросоюза. Таким образом, не только самоуправления смогут накладывать запрет и объявлять свою территорию свободной от ГМО,  как это происходит сейчас, но и Кабинет министров – на уровне всей страны.

Казалось бы, нам нечего опасаться. Единственный разрешенный в Евросоюзе сорт генномодифицированной кукурузы под номером 810 для нас не актуален. Наш климат для ее выращивания не подходит. Но споры ученых-генетиков и политиков в Европе не утихают. И время от времени Еврокомиссия продвигает ГМО-культуры: кукурузу, картофель, сою, рапс. И что будет через год-другой, прогнозировать трудно.

Не только Еврокомиссия может оказывать давление, но и производители семян, а также производители продуктов питания, поясняет председатель правления ассоциации сельхозкооперативов Индулис Янсонс. Янсонс.

Продукты с ГМО на полках наших магазинов есть: кетчупы с добавлением крахмала из модифицированного картофеля, например. Кормить скот и птицу кормами с ГМО-производными также не запрещено. В Латвии сейчас широко используется соевый шрот из Южной Америки – это корм на основе модифицированной сои.

Защитники природы опасаются, что новая европейская директива – это не столько шаг к ужесточению законодательства в отношении генетически модифицированных организмов, сколько лазейка, которая позволит их разрешить. Неспроста Еврокомиссия проявляет либеральность, и окончательное решение отдает на откуп странам ЕС, считает глава совета общества Zemes draugi Янис Улме.

«Европейская комиссия хочет быть хорошей и для тех кто против, и для тех, кто за. Например, эта инициатива может позволить подавать много новых заявок на выращивание модифицированных культур, оставляя государство один на один с ГМО-лобби», -  отметил Янис Улме.

Самое опасная ГМО-культура для Латвии – рапс. И если у нас начнут выращивать модифицированный рапс, то благодаря перекрестному опылению,  улучшенные свойства – результат генной инженерии – могут перейти на другие растения. На сорняки, например.

Чтобы бороться с модифицированными сорняками, американцам уже приходится увеличивать дозу химикатов на полях. А это лишь усугубляет проблему опасности таких сельхозкультур для здоровья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное