Кого «переедет» Rail Baltica в Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Население рижского района Золитуде — 20 тысяч человек. Многие из них электричкой пользуются ежедневно. А для кого-то транспортный переезд через ж/д между Золитуде и Имантой — чуть ли не единственный способ выбраться из района. Строительство трассы Rail Baltica может нарушить привычный уклад, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Иманта и Золитуде — два соседа за невидимой «стеной» — железной дорогой. Когда здесь проложат трассу Rail Baltica, стена станет физической — звукопоглощающий барьер. Если сейчас пересечь рельсы можно чуть ли в любом месте, позже останутся только обустроенные переходы.

«В Золитуде мы существующие рельсы не затрагиваем. По крайней мере, таков изначальный план. Инфраструктура Rail Baltica расположится на зелёной зоне рядом с рельсами LDz. Также будут переделаны пешеходные переходы. Здесь будут туннели. Ближайший — около станции, и переход вдалеке, который соединяет улицу Яня Эндзелина c Имантой. Но железная дорога затрагивает здание станции. Его нужно снести, после чего опять построить — здание или кассовые аппараты с навесом. Это мы обсуждаем с Latvijas dzelzceļš», — рассказал Гирт Браманс, региональный руководитель RB Rail.

А вот с транспортными пересечениями пока ясности нет. В районе существующего переезда на улице Золитудес полотно должно плавно повернуть в сторону аэропорта. Для этого нынешний переезд придется закрыть. Это значит полное прекращение автотранспортного сообщения между районами. Но ни столица, ни Rail Baltica такого допустить не могут.

«Мы находимся на улице Анниньмуйжас. Rail Baltica здесь будет строить пешеходный переход. А в планах развития Риги здесь также предусмотрен переезд для машин. Он должен соединить улицу Анниньмуйжас и бульвар Анниньмуйжас. Дискуссии о том, кто это будет строить и где взять финансирование, сейчас продолжаются, но точно ясно, что в будущем этот переезд будет построен. Прийти к решению нужно в течение полугода», — добавил Браманс.

Примерная длина этого путепровода — полтора километра. А вот примерную цену, кажется, не знает никто.

«Одни технические эксперты говорят 4 миллиона, другие — 40 млн. Стоимость очень зависит от того, что будет на этом путепроводе и насколько он широкий. То есть две полосы или четыре, будет ли там трамвай или что-то ещё», — пояснил Браманс.

А что на нём будет, самоуправлению ещё предстоит решить. В большой степени это зависит от доступного финансирования. Сейчас на том месте, где когда-то должен появиться выезд из тоннеля или съезд с путепровода со стороны Золитуде, находится огромная автостоянка. Её судьба под вопросом.

«Скажем так, на глаз — да, выглядит, что эта парковка мешает. Однозначно — здания мы не затрагиваем. Смогут ли инженеры найти решение, чтоб не затронуть парковку — это вопрос», — отметил Браманс.

В случае, если дорогу и переезд здесь всё же построят, снести придется не только парковку. Жители могут лишиться зеленой зоны и деревьев.

К такой перспективе горожане относятся по-разному. Кого-то радует, что станет меньше пробок, кого-то расстраивает усиление шума под окнами.

— Пускай строят, очень хорошо, — уверен Алексей, житель Золитуде.
— Почему?
— Потому что удобно. Там же один переезд. Там такие пробки, это невозможно. Все люди тормозят, стоят часами здесь.

— Пробки, особенно вечером в 5 часов, в 6 — ехать надо за ребенком в садик, а пробки стоят. Там можно и по полчаса отстоять, — добавила Людмила.

— Ну, не очень, — считает Любовь.
— Почему?
— Будет шум... Не знаю. Может, и хорошо будет. Это надо и план посмотреть, и всё.

— То, что внедряются в природу — это только хуже. Надо оставлять побольше зелени, побольше леса. А экономика, конечно. Они всё равно своё возьмут, всё равно построят. С нашим мнением разве будут считаться? — полагает другая жительница района.

После Золитуде полотно Rail Baltica попрощается с уже существующей железной дорогой и повернёт в сторону аэропорта. По совершенно новой насыпи, которая буквально разрежет небольшой район Мукупурвс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное