Rus.Lsm Сегодня вечером

К вам едет ГПСС

Rus.Lsm Сегодня вечером

Осенняя Бривибас в августе

Кого переедет Rail Baltica в аэропорту?

Кого «переедет» Rail Baltica в Рижском аэропорту

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижский международный аэропорт находится на территории Марупского края. От центра города — 13 километров. Сейчас железнодорожного соединения у аэропорта нет. Но с приходом Rail Baltica появится, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Свой путь по столице Rail Baltica завершит в районе Мукупурвс. Через него пройдёт 4-километровая насыпь от Иманты до границы города. Далее — эстакада, по которой полотно проложат до новой станции Рижский аэропорт. Находиться она будет перед существующей наземной стоянкой P1, которая расположена у входа в здание, и частично над долговременной стоянкой P2.

«В этом направлении мы видим существующий терминал аэропорта Риги, это направление Риги — и в том направлении Марупе. Железнодорожная станция будет построена в ста метрах от места, где мы находимся. Длина — 400 метров. Частично займёт существующую автостоянку», — рассказал Ингус Озолантс, представитель Eiropas Dzelzceļa līnijas.

Остальная часть стоянки также частично исчезнет. Там, согласно планам аэропорта, появится новая пристройка.

«У станции будет три этажа, первый уровень — уличный, здесь будут технические помещения и автостоянка под станцией, второй — кассы билетов, зал ожидания. И на третьем этаже расположены перроны, то есть платформы, где будет приезжать поезд», — добавил Озолантс.

Но, как и во многих других районах Риги, на пути линии в аэропорт есть препятствия.

«Есть некоторые здания, которые надо сносить или перемещать. Тут есть два здания, которые принадлежат Latvijas gaisa satiksme, которые мы пересекаем, они будут снесены. Предприятию придётся перебираться в другое здание. Есть и котельная, которую мы будем перемещать», — пояснил Озолантс.

Но в целом обойдётся без больших потерь. Инфраструктура вокруг изменится, но не в худшую сторону.

«После реализации проекта там останутся только подъезды для велосипедистов и какие-то места для парковки и автомобилей. То есть объездные дороги будут распланированы по-другому», — указал он.

Пассажиры Рижского аэропорта новому виду транспорта рады. Особенно иностранцы, в чьих странах скоростное соединение с аэропортом уже есть.

«У нас во Франции есть поезд из аэропорта. Это удобно и дешевле, чем брать такси. Довольно безопасно. Это хорошая идея», — уверен Бернард, турист из Франции

— Крайне удобно, очень удобно. Это удобно для всех. И для жителей города, и для туристов иностранных, для всех, — считает Лилия, туристка из Италии
— А вы сейчас такси ждёте?
— Да
— Если бы был поезд, что бы выбрали?
— Поехали бы на поезде. Так быстрее.

«Я живу в Москве, постоянно пользуюсь экспрессом. Это быстро, удобно. Можно спланировать очень точно время, в отличии от такси и от других видов транспорта. Тот же самый автобус может в пробку попасть», — отметил Михаил, турист из России.

«Я жду такси, это удобно. Но поезд удобнее. Он намного дешевле», — поделилась Кэролайн, туристка из Швеции.

Попасть из поезда в аэропорт можно будет даже не выходя на улицу — по большому стеклянному коридору, который будет расположен на уровне второго этажа. И хоть туристам эта идея нравится, есть те, для кого Rail Baltica станет конкурентом.

— Как думаете, сильно ли упадёт вообще клиентский поток? Много ли выберет поезд?
— Я думаю, да. Ну, вы бы как сами? Я бы вот так приехал. Зачем мне ехать на такси, если там брошюры, наверное, будут, всё будет как в Москве, эти ветки? Наверное, всё это будет расписано, в любое место добраться можно будет. Единственное, если сложности будут уже в городе самом добираться людям до гостиницы, тогда они уже будут такси выбирать», — считает таксист Армен.

— Думаю, 50-60 процентов точно. Ну, по крайней мере, если бы я была туристом, я тоже приехала бы сюда и знала, что здесь творится, то я бы поехала на поезде. Ну, только, конечно, я не знаю, какие цены будут, но это будет не так быстро, — уверена таксист Яна.
— То есть пока есть время спокойно работать?
— Я думаю, лет пять точно!

— Как думаете, станет ли с появлением Rail Baltica меньше клиентов вообще здесь у таксистов?
— Я думаю да, — отметил таксист Дзинтарс.
— То есть не ждете Rail Baltica?
— Почему не ждем? Ждем, но работы будет меньше, наверное.
— Как думаете, еще будете здесь работать — или будете искать другое место?
— Нет, конечно, будем работать. Rail Baltica — это соединение с центром. Тем не менее, люди едут не только в центр. Во всякие стороны, бизнес едет в соседние страны, Лиепая, Вентспилс, Юрмала — это всё останется.

От Рижского аэропорта поезда будут курсировать не только в сторону Риги, но и дальше — пересекая самоуправления Марупе, Олайне, Кекаву, пока в Балдоне полотно не соединится с главной трассой Rail Baltica. А дальше — Иецавский край, Баусский край, Литва и Польша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное