Rus.Lsm Сегодня вечером

Стройки против пешеходов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Музыка для "души"

Кого переедет Rail Baltica в Иманте?

Кого «переедет» Rail Baltica в Иманте

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Для многих жителей Иманты железная дорога — это источник утренних пробок. В микрорайоне живёт почти 50 тысяч жителей — и вопросы о магистрали Rail Baltica, а также изменениях, которые она принесёт для многих, пока остаются без ответа, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Железная дорога разделяет Иманту и Золитуде, служит границей для района. Кому-то эта граница жизнь облегчает, например, тем, кто ежедневно использует поезд как средство передвижения, кому-то усложняет, например, водителям. Но с появлением Rail Baltica граница станет ещё ощутимее.

Например, сейчас железную дорогу можно перейти практически в любом месте — только часто используемых переходов — официальных дорог и протоптанных тропинок — журналисты насчитали около 15. После постройки новой линии пересечь трассы можно будет лишь в 5 местах — только по пешеходным туннелям или по мостам. Вдоль всей трассы — высокий забор. Местных жителей будущее района беспокоит уже сейчас.

«Я думаю, что многие люди не понимают, как поменяются их привычки, потому что жители — в Золитуде в особенности — много используют железную дорогу. Даже чаще, чем автобусы. Не очень понятно, как мы будем ходить друг другу в гости, как будем встречаться. Как можно будет попасть в поликлинику на другой стороне? Также я вижу, что жители Золитуде закупаются у нас в Иманте. Это то, что мы делаем повседневно», — отметила Ригонда Берзиня, председатель правления Общества развития Иманты.

Беспокоит жителей и личное имущество.

«Где можно узнать о местах перестройки, которые затронут частную собственность? Планирование проектов я в своей жизни пережил как минимум три раза. В 80-м году мне объяснили просто — мы вам информацию не предоставим, чтобы вы не сделали своё имущество чужим», — рассказал житель Иманты Ивар Лацис.

Однако личное имущество двигать не придётся. Новая железная дорога придёт в Иманту прямиком из Засулаукса и Шампетериса — рядом с уже имеющимися путями. Мешает разве что сама станция.

«В случае с Имантой у нас особая ситуация. Здесь предусмотрена региональная станция для Rail Baltica, потому что это ближайшее место, где пассажиры из Юрмалы могут пересесть из юрмальского поезд в поезд Rail Baltica, чтобы отправиться, например, в аэропорт. Мы сохраняем имеющиеся пешеходные переходы, только делаем их в туннеле. Мы также затрагиваем здание станции, переносим его дальше — и сейчас обсуждаем возможность сделать эту станцию общей — и для LDz, и для Rail Baltica», — пояснил Гирт Браманс, региональный руководитель RB Rail

Чуть дальше от станции на улице Золитудес находится переезд для машин. Перемены коснутся и этой части района.

«Этот переезд уже сейчас является артерией столицы в этой части города. Я думаю, что те, кто живет рядом, очень хорошо знают это место: по утрам и вечерам пересечь этот переезд — это вызов. И в рамках проекта Rail Baltica для того, чтобы построить поворот новой железной дороги, этот переезд нужно закрыть. Договорённость была, что в рамках плана развития города Рига планирует соединить бульвар Анниньмуйжас с улицей Анниньмуйжас. Этот переезд должен заменить имеющийся», — добавил Браманс.

Договорённость с Ригой действительно была, но сейчас с финансированием ничего не ясно. Тем не менее, без переезда район не останется, но его появление уже сейчас радует не всех.

«Этот туннель будет проходить у нас как раз под окнами. Волнует уровень шума, вибрация, насколько это вообще безопасно будет, потому что страшно немножко. У нас уже был печальный опыт в районе, к сожалению», — рассказала жительница Золитуде Елена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное