Коалиция согласилась уменьшить размер пособий для беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партии правящей коалиции в принципе согласны уменьшить пособия принимаемым в Латвии беженцам, сообщила журналистам премьер Лаймдота Страуюма после заседания Совета по сотрудничеству партий правящей коалиции.

Более конкретное обсуждение этого вопроса коалиция планирует продолжить через неделею, когда МВД совместно с Министерством благосостояния изучат евросоюзное законодательство и ситуацию с пособиями беженцам и ищущим убежища в других странах ЕС.

Депутат сейма от Нацобъединения Янис Домбрава считает одним из возможных решений приравнять размер пособия беженцам и ищущим убежища к размеру гарантированного минимума доходов, вторым - к размеру пособия государственного соцобеспечения.

«Если у государства будут средства, чтобы поднять размер государственного пособия соцобеспечения, то поднимется и размер пособия беженцам или людям с альтернативным статусом. Если в семье беженцев четверо взрослых - двое родителей, двое их родителей и один ребенок, то в пособиях они каждый месяц получают более тысячи евро. Это одна из самых больших сумм в странах ЕС. Соседние с Латвией страны далеко не столь щедры», - сказал он.

Возглавляемая госсекретарем МВД Илзе Петерсоне-Годмане рабочая группа по вопросам приема беженцев 29 сентября  ознакомит со своим детальным докладом.

Согласно латвийскому законодательству, если первые 12 месяцев после получения статуса беженца у него нет других средств к существованию, ему выплачивается пособие в размере 256 евро в месяц. Беженцу оплачивается также освоение латышского языка.

Уже сообщалось, что план, принятый 22 сентября Советом министров юстиции и внутренних дел стран ЕС, предусматривает, что Латвии придётся принять ещё 281 беженца дополнительно к тем 250, договорённость по которым была достигнута ранее. Общее согласованное число   беженцев  для распределения в странах Евросоюза составило 120 тыс. человек.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 22 сентября главы МВД государств-участниц ЕС на конференции в Брюсселе приняли решение о распределении 120 тысяч беженцев, уже находящихся в Евросоюзе. На долю Латвии приходится в общей сложности неполных 800 человек, из которых в ближайшем будущем предстоит принять 531. Переселение произойдет в рамках механизма квот, который до последнего времени отвергался правительством Лаймдоты Страуюмы и который Латвия, тем не менее, поддержала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное