Коалиция рассмотрит возможность помощи пострадавшим в «рыбной войне»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) внес на рассмотрение на заседании совета по сотрудничеству правящих партий вопрос о ситуации в рыбной промышленности после введенного Россией запрета на экспорт рыбной продукции из Латвии и мерах поддержки для отрасли. Об этом сообщил член правления СЗК Эдгар Таварс.

СЗК указывает, что данный запрет может привести к вынужденным увольнениям на рыбоперерабатывающих предприятиях, ухудшению социальной и экономической ситуации.

На заседание приглашены представители ответственных министерств и руководитель Латвийского союза рыбной промышленности Дидзис Шмитс.

Министр земледелия Янис Дуклавс ранее заявил, что в связи с введенным Россией эмбарго на латвийскую рыбную продукцию потребует поддержки для отрасли от правительства и Европейской комиссии.

В настоящее время Минземледелия готовит документ по этой проблеме, который в ближайшее время будет подан на рассмотрение в Кабинет министров.

Дуклавс уже встречался с министром благосостояния Улдисом Аугулисом и министром экономики Даной Рейзниеце-Озолой, а также с представителями Латвийского союза рыбной промышленности, чтобы обсудить возможные последствия для предприятий отрасли.

"Минземледелия предложит такие же решения, как после введения Россией запрета на импорт молочной продукции", - заявил министр.

Он также сообщил, что 16 июня планируется встреча с комиссаром ЕС по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Кармену Велла, на которой будут обсуждаться сложившаяся ситуация и возможности поддержки рыбной отрасли Латвии.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Латвии и Эстонии, что в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию России. На данный момент запрет уже вступил в силу. Представители отрасли считают, что из-за такого решения часть предприятий могут прекратить свою деятельность.

Вокруг шпрот, которые для Латвии являются одним из основных экспортных товаров, периодически возникают диоксиновые скандалы. Последний из них относится к 2009 году, когда Европейская комиссия предложила снизить предельно допустимые нормы содержания этого вещества на 37%. Тогда это поставило бы под удар всю нашу рыбоконсервную промышленность, так как лишило бы шпроты их привычного вкуса. Традиционную рецептуру в конечном итоге удалось отстоять.

Но настоящую «шпротную войну» Латвия и Россия пережили в 2006–2007 годах. Тогда Россельхознадзор запретил поставки продукции семи самых крупных латвийских рыбоконсервных заводов. Причиной было повышенное содержание бензапирена: введенные тогда в РФ нормы оказались в пять раз строже европейских. Два предприятия - Carnikavas konservi и Ulmes - «шпротную войну» не пережили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное