Коалиция обсудит повышение минимальной зарплаты

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В понедельник 5 августа партии правящей коалиции рассмотрят предложения по повышению минимальной зарплаты и необлагаемого минимума, сообщает LTV.

Новая консервативная партия желает добиться, чтобы уже с будущего года «минималка» в Латвии составляла 500 евро брутто в месяц. Партия поддерживает и повышение необлагаемого минимума. Среди остальных правящих партий не наблюдается единой поддержки этих идей.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») выразил мнение, что для Латвии разумнее было бы повышать не минимальную зарплату, а лишь не облагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) минимум доходов — потому что повышение «минималки» будет стимулировать инфляцию.

Кроме того, премьер хочет сдержать данное предпринимателям обещание — не проводить изменений в налоговой политике чаще чем раз в четыре года, то есть пересмотр налогов следует отложить на 2021 год.

Партия «Кому принадлежит Латвия?»(КПС) и Национальное объединение выразили готовность дискутировать по изменениям, к тому же в середине августа ожидаются свежие расчеты Минфина об издержках для бюджета, которые повлекут за собой предлагаемые политиками изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное