KNAB представит отчет о работе за полугодие: за шесть лет впервые лучший результат

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня, 16 августа Бюро по предотвращению коррупции (БППК, KNAB) представит в Кабинете Министров результаты работы первого полугодия. Исходя из отчета видно, что в этом году Бюро показало хорошие результаты. Лучшие с 2010 года, сообщила замглавы KNAB Илзе Юрча.

Отчет указывает об улучшении в исполнении функции Бюро, особенно в плане борьбы с коррупцией, сообщила она.

«Мы уже сравнили эти показатели с результатами прошлых лет и вышло так, что они очень хорошие – лучшие за последние шесть лет», - пояснила замглавы KNAB

Было заведено 12 уголовных дел и это довольно хороший результат за первое полугодие.

«Два уголовных процесса начаты по международным коррупционным делам, что примечательно. (...) В приоритет мы выдвигаем также борьбу с коррупцией на международном уровне», - заметила Юрча.

Уголовные процессы начаты в сотрудничестве с литовскими коллегами. Одно из дел - дело о взятках в Клайпедском порту. Замглавы KNAB отметила, что Бюро радуют именно эти коррупционные дела.

«Среди них [можно особо отметить] дела против бывшего руководителя Latvijas dzelzceļš, против персонала Восточной больницы и против судьи. Это значит то, что KNAB распределило правильные приоритеты в своей стратегии – борьба с коррупцией в судебной системе, медицине, в больших закупках...», - считает Юрча.

Она объяснила, что в начале года вступили поправки к закону о работе KNAB. Поэтому Кабмин теперь определяет форму и содержание отчетов Бюро.

«Сегодня мы как раз подаем проект правил на рассмотрение в Кабмин и это будет проект, где расписано каким образом мы должны отчитываться и что указывать в своих отчетах», - рассказала Юрча.

В будущем, отчет будет подаваться раз в году и его будут тщательно рассматривать в Кабмине и Сейме. Отныне по закону депутаты Сейма могут привлечь к этому процессу генерального прокурора, чтобы он смогу выразить мнение о результатах Бюро.

«Теперь будет строго определено по каким позициям нам будет нужно отчитываться: помимо основных функций – это организация труда персонала и траты из бюджета», = добавила замглавы KNAB.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное