Картофель осенью подорожает на 15%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Цены на картофель урожая этого года будут на 15 процентов выше прошлогодних, хотя сам урожай и ожидается хорошим. Таковы прогнозы Крестьянского Сейма – общественной организации, отстаивающей интересы сельчан, сообщает LTV7.

Несмотря на холодное начало лета и засушливые июль и август, урожай этой овощной культуры в Латвии будет хорошим - но вот цены покупателей не порадуют. Дело в том, что картофеля с каждым годом в Латвии выращивают все меньше и меньше.

Если смотреть по регионам, то засушливая погода сильнее всего повлияла на урожай картофеля в Курземе и Латгалии, где он будет меньше прошлогоднего, но зато в центральных регионах урожай картошки ожидается больше, так что в целом по стране ситуация хорошая. Хватит и для внутреннего рынка, и даже на экспорт.

Однако цены на картофель, по сравнению с прошлым годом, вырастут на 15%. Сокращаются объемы посадок и, соответственно, объемы сбора урожая по осени.

Эдите Страздиня, председатель правления кооперативного общества Mūsmāju Dārzeņi, рассказала LTV7, что площадь обрабатываемых земель, на которых выращивают картофель, сократилась уже на 19%.

«Цены на картошку были ниже себестоимости, потому и меняют культуры и выращивают зерно или овощи. Крестьяне не хотят терять деньги. И не выращивают картошку», - поясняет Страздиня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное