Карта «чёрных мест ДТП»: безопасности помогла бы не реконструкция, а ПДД

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После того, как на прошлой неделе в Елгавском районе в Свете произошла дорожная авария, в которой погибла девочка-подросток, а еще двое молодых людей попали в реанимацию Елгавской больницы, на карту так называемых «черных точек» Latvijas valsts ceļi может быть добавлено еще одно место, где регулярно регистрируются ДТП. Подобных пест на карте предприятия уже около 150.

 

Однако, по мнению экспертов, основными причинами смертей и травм на дорогах являются не низкое качество покрытия или плохая видимость, а алкоголь и лихачество. С каждым обновленным участком шоссе Latvijas valsts ceļi сокращают число "черных точек", а планку ответственности водителей Дирекция безопасности дорожного движения надеется поднять благодаря новому порядку получения водительских прав.

Автоводитель Санита, говоря об участке дороги на полпути из Вилце и Елгавы, советует при подъеде к главной дороге ехать очень медленно. Перекресток, вблизи которого находится место памяти погибшей девочки, где лежат цветы и горят свечи, она пересекает каждый день.

Местная жительница Рута Аболиня, хозяйка расположенного на обочине дороги дома и куста сирени, который тоже ухудшает видимость, винит в авариях лихачей-водителей.

«Этот водитель остановился, потому что увидел, что я тут стою (..) Но местные даже не тормозят, как правило. По крайней мере три аварии были за последние пять лет (..) Я считаю, что это вина водителей. Видели ли бы вы, как мало машин останавливаются у знака "Стоп"", - говорит Аболиня.

Чтобы сделать перекресток в районе Свете более заметным, Latvijas valsts ceļi собирается добиться вырубки близлежащих кустов и снизить допустимую скорость езды до 70 км/ч. Но председатель правления предприятия Янис Ланге подчеркивает, что дорожная инфраструктура — лишь вторая по значимости причина аварий. Первое и третье место делят техническое состояние машины и привычки вождения. Он подчеркивает, что число "черных точек" в Латвии уменьшается при реконструкции дорог. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, в этом году количество погибших на дорогах во всех странах Прибалтики значительно возросло.

Глава дирекции безопасности дорожного движения Янис Голубев отмечает, что большой ошибкой автоводителей является превратное понимание указателей ограничения скорости. То, что на педаль можно жать до 90 км/ч, не означает, что ситуация на дороге не позволяет ехать медленнее. Однако в нынешнем году ожидается появление участков шоссе, например, в направлении Кокнесе, на которых шоферам будет позволено передвигаться на высокой скорости.

По мнению экспертов, количество несчастных случаев на дорогах снизится тогда, когда водители научатся соблюдать правила и заботиться о безопасности дорожного движения, в котором есть и малозащищенные участники — пешеходы и велосипедисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное