Калвитис: разделение Latvijas gāze приведёт к подорожанию газа на 15%

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство экономики не разработало ни одного основания для того, чтобы разделить предприятие Latvijas gāze (LG), заявил в интервью передаче «Утренняя панорама» на LTV председатель правления этого предприятия Айгар Калвитис.

Он раскритиковал министерство, заявив, что оно не провело оценку того, к каким последствиям это может привести, что получит и что потеряет экономика страны. По его словам, все процессы и заявления о разделении LG — политические, а  не экономические и регулируемая монополия иногда может быть более эффективной, нежели нерегулируемая конкуренция.

Калвитис также назвал несостоятельными утверждения о том, что конкуренция приведёт к понижению цены на газ. Так, сжиженный газ придётся везти из Литвы на судах, после чего преобразовывать уже в Латвии — а это приведёт к подорожанию газа для домашних хозяйств в итоге на 15%.

Решение о разделении Latvijas gāze было принято в апреле.

Руководство предприятия ранее уже выступало с возражениями против этой инициативы, отмечая, что она противоречит Закону о приватизации, а также прогнозируя грядущий рост тарифов на природный газ. В качестве альтернативного решения они предложили обратиться к опыту Швеции, где аналогичное предприятие было сохранено в виде единой структуры. В свою очередь, многие эксперты неоднократно выражали мнение о том, что после создания газового терминала в литовской Клайпеде откладывать открытие газового рынка более не имеет смысла.

Как уже писал Rus.lsm.lv, совет LG в середине августа выдвинул Айгара Калвитиса на должность председателя правления предприятия. Ранее ее много лет подряд занимал Адриан Давис, до того как в начале лета ушел в отставку. Давис вышел и из состава акционеров компании. Некоторое время предприятие работало без главы правления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное