Как поддержать латвийские предприятия: у Сейма есть план

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Комиссия Сейма по публичным расходам и ревизиям обсудила план предоставления помощи латвийским предприятиям, пострадавшим в результате экономических санкций. На поддержку латвийского бизнеса, который после начала войны в Украине оказался в сложной ситуации, правительство готово выделить около 100 миллионов евро, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Как поддержать латвийские предприятия. У Сейма есть план
00:00 / 04:23
Скачать

Это деньги, которые будут направлены на улучшение производительности труда в латвийских компаниях, на преодоление последствий роста цен на энергоресурсы, на поиски новых рынков сбыта.

В настоящее время на рынках из-за вводимых санкций царит неопределенность. Заморожены или отложены планы на инвестиции, растут цены на энергоресурсы, значительно осложнились поставки сырья и международные перевозки. В этих условиях даже компании, работающие на западных рынках, занимают выжидательную позицию, а те, что ориентировались прежде на восточные рынки — должны срочно искать новые рынки сбыта, и государство должно им помочь, заявил на заседании комиссии представитель Министерства экономики Раймонд Лапиньш:

«Цель этой поддерживающей интервенции — помочь предприятиям переориентироваться с рынков России и Белоруссии на более продуктивные рынки Западной Европы, на мировые западные рынки. Задача — обеспечить доступность финансовых ресурсов в фазе переориентации. Под этим мы понимаем не только сам поиск рынков, но и то, что во время этой фазы переориентации у многих предприятий заморожены оборотные средства — в России и Белоруссии, например. Необходимо создавать новые запасы продукции на западных рынках, поэтому доступность оборотных средств — это крайне важно».

В структуре латвийского экспорта доля России, Белоруссии и Украины занимает чуть более 10%, по большей части это экспорт в Россию с оборотом чуть более 1,1 миллиарда евро. Импорт из упомянутых трех стран составляет около 15% от общего оборота. Основная часть — Россия, с долей импорта 9%, или 1,77 миллиарда евро.

В целом схема финансовой поддержки предприятий, которые пострадали от санкций и ищут новые рынки сбыта, выглядит так же, как при получении поддержки в период Covid-19. О формах поддержки бизнеса рассказал депутат Сейма, член комиссии по публичным расходам и ревизиям Андрей Клементьев:

«План через программу Altum предлагает 95 миллионов, чтобы помочь экономике стабилизироваться. Первый большой проект — мы по согласованию с Еврокомиссией даем господдержку на оборотные средства, порядка 9 миллионов. Следующее — это будет гарантия на займы в частных банках. И еще два инструмента: это, конечно, экспортные гарантии и стабилизация балансовой стоимости компании».

С программой, предложенной Министерством экономики, согласны коллеги из Министерства финансов Латвии, сообщила его представитель Дина Бусе. Она отметила, что выделение финансовой поддержки через фонд Altum не создаст дополнительной нагрузки на бюджет:

«Мы видим, что подход Министерства экономики — концентрировать ресурсы именно на оплате финансовых затрат — заслуживает поддержки. Мы ожидаем в связи с этим, что эти целевые финансовые инструменты действительно могут помочь в переориентации на другие рынки и в преодолении кризиса. Мы видим, что используются те финансовые возможности, которые остались неизрасходованными из объема выплат в период пандемии ковида».

Финансовая поддержка будет выдаваться не каждому предприятию. Чтобы претендовать на участие в программах, латвийским предпринимателям придется соответствовать ряду критериев, в частности, доказать, что падение оборота произошло именно вследствие санкций или по причине начала боевых действий; что бизнес — жизнеспособен и будет в состоянии работать на других рынках. Что у предприятия задолженности по налогам не превышают 1000 евро, и само предприятие не находится под санкциями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное