Как победить «тень» на примере анекдота про монеты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новую альтернативу, которая должна заменить действующую систему микропрепдриятий, планируется разработать к 1 апреля следующего года. Между предпринимателями и политиками уже сейчас ведутся дискуссии, каковой должна быть эта модель. Споры эти не утихали и в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 – между бывшим министром экономики и действующим главой Латвийской торгово-промышленной палаты. Причем, последний на примере анекдота объяснил, чего хочет и бизнес и как можно побороть теневую экономику.

По словам главы Латвийской торгово-промышленной палаты Яниса Эндзиньша, при разработке альтернативы микропредприятиям нельзя забывать, что стране нужен налоговый режим, при котором будут рождаться новые предприятия.

«Для этого размер налога должен быть рационален, чтобы его платили. А также он должен быть легким и понятным бюрократически. На мой взгляд, самым оптимальным решением было бы использовать систему, аналогичную патентной плате. Когда раз в установленный период платится конкретная сумма. Это было бы просто и для предприятий, и для Службы госдоходов (СГД)», - сказал Эндзиньш.

В его примере это выглядит следующим образом: сумма налогов может быть привязана к конкретным показателям оборота (как это делается сейчас в режиме плательщиков налога с микропредприятия) или же к каким-то иным показателям. «Если, это, например, семейное кафе, для уплаты определенной суммы в нем, например, должно быть не больше десяти столиков. Эио легко контролировать. Пришел инспектор СГД, посчитал: ага, столиков 10, все в порядке. А если 20 - нарушение налицо», - заявил Эндзиньш, добавив, что такая система уже действует в таксомоторном бизнесе.

А вот бывший министр экономики Вячеслав Домбровский считает, что новый режим должен быть одноразовым и ограниченным по времени. И способствовать только созданию нового бизнеса.

«У каждого должно быть право образовать новое предприятие. Раз в жизни, получая льготы на протяжении трех лет. Привязать все это дело к персональному коду человека, чтобы он не мог получить эти льготы повторно. Этим можно было бы решить весь вопрос», - считает Домбрвский.

По его словам, новый режим не должен мотивировать крупные предприятия дробить себя на более мелкие. Как и не должен служить причиной отказа маленьких компаний от роста, потому что им это невыгодно, поскольку они потеряют налоговые преимущества.

Мнение бывшего министра вызвало ответную реакцию представителя организации предпринимателей, который сразу же не согласился, что такой режим должен быть разовым. По мнению Эндзиньша, действительно стоящие бизнесмены получаются из тех людей, чье дело не запустилось с первого раза. «Знаменитый Angry birds вообще стал успешным бизнесом с 64-й попытки. Но стал! Поэтому надо думать, кому и на какое время его давать», - сказал он.

В целом же, говорит Эндзиньш, ситуация с микропредприятиями была в шуточной форме описана в книге самого дорогого в мире консультанта – Эдварда де Боно.

«В Австралии некие пятиклассники потешались над маленьким мальчиком, предлагая ему на выбор одну из двух монет разного номинала. Одна – маленькая, но с большим номиналом, вторая – большая, красивая, но с номиналом маленьким. Мальчик всегда брал большую монетку! Школьников это очень забавляло и они считали мальчишку глупым. Учитель, заметив это, решил посоветовать мальчику, мол, будь умнее – они же тебя обманывают! Ведь большая монетка – намного меньше маленькой! На что мальчик сказал: «Если я возьму маленькую монетку, они сразу перестанут давать мне деньги».

Примерно то же самое происходит и с микропредприятиями. Это наша дилемма. Разрешив платить мало, в бюджет будет поступать больше денег. Поскольку иначе многие попросту уйдут в «тень», тогда как при корректном режиме выгоднее будет платить налоги и спокойно работать», - сказал Энзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще