Кадастровая стоимость недвижимости и связанные с ней налоги в этом году решили не менять

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правящая коалиция проголосовала положительно по предложению Министерства юстиции не проводить актуализацию кадастровой стоимости в этом году. Иными словами, показатель, к которому привязан налог на недвижимость, не изменится.

Премьер-министр Марис Кучинскис в понедельник, 21 марта, после встречи Совета коалиции сообщил журналистам, что принято решение не проводить в этом году актуализацию государственной кадастровой оценки.

В свою очередь, министр юстиции Дзинтарс Раснач заверил, что необходимо пересмотреть политику налогообложения недвижимого имущества в целом и обдумать, какая поддержка может быть оказана в случае единственного жилья.

Кабинету министров предстоит подготовить предписание о создании проекта изменения базы кадастровой стоимости в 2017-2018 годах. Одновременно продолжается работа над изменениями механизма расчета кадастровой стоимости для новых многофункциональных зданий (например, таких, где на первых этажах размещаются магазины или офисы, а выше — жилье).

Согласно закону о государственном кадастре недвижимости, база кадастровой стоимости утверждается один раз в два года. Для разработки стоимости используют данные о состоянии рынка за 1,5 года до начала применения базы. В этом году будет использована информация о рынке по состоянию на 1 июля 2015 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное