Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Игры конгрессов

Зачем стране советы?

Кабмин решил восстановить советы на крупных госпредприятиях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство во вторник 29 марта без особых дискуссий решило, что на нескольких крупных государственных предприятиях следует восстановить советы. Сделать это планируется в течение текущего года. Сложности же могут возникнуть с подбором кадров, сообщает LTV7.

Советы нужно будет создавать в таких обществах капитала, чей оборот в предыдущем году превысил 21 млн евро либо чья совокупная сумма баланса в предыдущем году была выше 4 млн евро, гласит одобренный Кабмином закон. Создать, помимо правлений, советы в крупных государственных компаниях Латвия обязалась в связи со своим грядущим вхождением в «клуб богатых стран» – Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).   

Советы предприятий до 31 мая будут созданы в акционерных обществах Latvijas valsts meži, Latvijas dzelzceļš, Latvijas pasts, Latvijas autoceļu uzturētājs, а также в Рижском международном аэропорту.  

До 30 сентября 2016 года советы следует создать в компании Latvenergo, до 31 декабря – в компаниях Valsts nekustamie īpašumi, Augstsprieguma tīkls, Latvijas loto, Ceļu satiksmes drošības direkcija, Latvijas gaisa satiksme, Pasažieru vilciens.

Советы госпредприятий в Латвии, некоторое время назад упраздненные, заслужили не самую добрую славу. Ранее они нередко превращались в «кормушки» для политических партий, поскольку в советы назначались лица, связанные с правящими политическими партиями либо даже бывшие политики. И сейчас правящая коалиция одобряет восстановление советов.  

Однако на сей раз прежнего комфорта советы партиям на гарантируют:  ОЭСР настаивает на их восстановлении с совсем противоположной целью – улучшить управление госпредприятиями с точки зрения бизнеса и снизить политическое влияние на них.

Поэтому критериями отбора членов совета по настоянию ОЭСР будет профессионализм, а функцией членов совета, как и в частных акционерных обществах, будет надзор за работой правления в интересах акционеров, участие в разработке среднесрочных стратегий деятельности компаний, надзор за достижением финансовых и нефинансовых целей, а также назначение и увольнение правления.  

В последние годы госпредприятия обходились без советов, и в основном надзор за работой правлений осуществлял какой-нибудь один ответственный высокопоставленный чиновник профильного министерства (например, госсекретарь или замгоссекретаря). Это в известной степени снизило риски политического влияния на предприятия.  Однако возникли другие обоснованные опасения – в связи с  поверхностным контролем, так как в силу своей загруженности те же госсекретари не в состоянии вникнуть во все детали работы подотчетных им нескольких сразу государственных компаний.

Процесс возвращения советов на госпредприятия контролирует Межведомственный координационный центр, сообщает LTV7.

«Советы – хорошая практика коммерческой деятельности! И в больших частных предприятиях такие советы существуют. Они могут лучше контролировать работу правления. Выбирают членов правления», - считает глава Межведомственного координационного центра Петерис Вилкс.

По его словам, изменения затронут четыре министерства и 11 предприятий. Однако подыскать нужных людей непросто. Идет конкурс. И, ка кпризнала министр финансов Дана Рейзниеце-Озола, ОЭСР, возможно, придется подождать, пока Латвия сможет выполнить этот критерий – обеспечить наличие советов на крупнейших госпредприятиях.  

«Тут важен профессионализм. Не так-то просто найти этих хороших помощников. Минсообщения объявили конкурс на должность в совете Latvijas pasts. В итоге не нашли даже главу совета, - сказала министр. - Важно не торопиться. ОЭСР, конечно, хочет, чтобы это было сделано как можно быстрее, но тут качество важнее скорости. Если мы будем торопиться, то советы могут стать политическими кормушками – как это и было раньше».

Бывший член совета Lattelecom Валдис Локенбах сказал LTV7 по теелфону: «Такая система полезна  в том случае, если точно определены функции и ответственность людей, которые будут работать в этих советах. А то часто бывает так: после назначения совета, совет смотрит и говорит: «О! Все работает! Все в порядке, ничего не надо делать». Нет. Наоборот. Совет должен определять и представлять интересы хозяина  – государства или частного предпринимателя».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное