К Закону о труде подготовлено 40 поправок

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Парламентская комиссия по социальным и трудовым вопросам сегодня рассмотрела предложения к поправкам к Закону о труде, полученные к их  второму чтению в сейме. Всего поступило около 40 предложений, передаёт Латвийское радио 4.

Запретить работодателю требовать знание конкретного иностранного языка, если этот язык не нужен в работе. Возмещение расходов на профессиональное образование для своих сотрудников, предоставление двух свободных дней в году для ухода за ребенком. Всего поступило порядка 40 предложений, как улучшить Закон о Труде. Один из них стал камнем преткновения для сторон. Это вопрос о доплатах за сверхурочные и за работу в праздничные дни. Конфедерация работодателей предлагает сократить эту сумму вдвое.

"Сверхурочные не должны быть нормой, которая появляется у сотрудника каждый месяц. Это не доплата к заработку. Кроме того, в Литве и Эстонии их размер составляет 50%. Кроме того, в сегодняшней практике есть много случаев, когда работодатель вообще не оплачивает сверхурочные, потому что их справка очень высока. Поэтому мы считаем, что сверхурочные должны оплачиваться в размере 50%, а не 100%", - объясняет эксперт по трудовому праву Латвийской конфедерации работодателей Андрис Алкснис.

Союз свободных профсоюзов категорически против, ведь это ухудшит положение работников, чьи права они защищают. Представитель профсоюза Эгилс Балдзенс пообещал стоять до конца.

"Мы считаем, что это повлечёт за собой снижение реальной зарплаты. Против этого мы строго возражаем и считаем, что нельзя вынимать один вопрос из целого комплекса", - сказал Эгилс Балдзенс, добавив, что снижение зарплаты, согласно подсчётам профсоюза, может коснуться 29% работников.

Не смотря на споры, все поправки к Закону о труде будут тщательно оцениваться  и обсуждаться, заверила глава комиссии Сейма по социальным и трудовым делам Айя Барча.

"Никакой спешки не будет, мы тщательно изучаем ситуацию и продумываем каждое предложение, которое поступит ко второму чтению", - прокомментировала ситуацию Айя Барча.

Глава комиссии прогнозирует, что поправки будут готовы ко второй половине января. Чтобы в конце месяца парламент смог за них проголосовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное