К латвийским перевозчикам Россия применяет всё новые ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На российском направлении у латвийских грузоперевозчиков ситуация, которую ранее можно было охарактеризовать как вялотекущее противодействие со стороны властей, теперь заметно обострилась. Россияне сегодня откровенно лоббируют своих, задействуя административный ресурс и игнорируя международные договоры, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» глава ассоциации Latvijas auto Валдис Трезиньш.

«Если раньше не хватало дозволов, то сейчас ситyацию усугубляет падение курса рубля и стоимости нефти. Идет сокращение грузопотоков на российском направлении, и конкуренция, борьба за эти потоки усилилась. И, конечно, Россия использует свои преимущества, стремясь продвигать и лоббировать своиx перевозчиков», - говорит Трезиньш.

По его словам, это прямо отражается на законодательстве РФ. В прошлом году оно изменилось самым неблагоприятным для занятыx в транзите латвийских предпринимателей образом.

«Если раньше мы осуществляли перевозки из портов, с терминалов с так называемым двусторонним дозволом на ввоз в Россию, то сегодня Россия меняет ситуацию и требует уже специальное разрешение для груза из третьей страны. Но если двусторонних разрешений насчитывается  почти 100 тысяч, и с ними нет проблем, то специальных всего 2,5 тысячи. И сегодня, к сожалению, многие, чтобы не иметь проблем с контролирующими органами РФ, стараются использовать эти трехсторонние дозволы, которых ничтожно мало.

Прогноз таков: если процесс будет так продолжаться, то к концу – середине марта спецразрешения закончатся, и, если не будет достигнуто никаких соглашений, всё может остановиться».

В ассоциации Latvijas auto возлагают большие надежды на нового министра сообщения Улдиса Аугулиса (СЗК), его уже проинформировали об имеющихся проблемах, говорит Трезиньш. Ситуация, по мнению грузоперевозчиков, требует решения на политическом уровне, потому что она ненормальна:

«Это ненормально, когда сегодня перевозчика останавливают, выписывают протокол и заставляют платить штраф на 150 тыс. рублей (до 2 тысяч евро). Это противоречит договору об автоперевозках между РФ и Латвией и международным договорам. Нужен компромисс с российской стороной, и до этого мы его как-то находили. Ведь россияне заинтересованы в транзите через Латвию в Литву, Польшу. Учитывая сложности у них с Украиной и Польшей – Балтия им для транзита нужна».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное