К 2026 году Rail Baltica будут пользоваться около 10 млн пассажиров — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Маршрутами Rail Baltica в 2026 году предварительно будут пользоваться 10,51 млн пассажиров, свидетельствуют данные исследования предприятия RB Rail, в котором прогнозируется пассажиропоток на железнодорожной магистрали.

Авторы исследования прогнозируют, что в 2026 году на маршруте Таллин-Пярну будет перевезено 407 тыс. пассажиров, Пярну-Рига – 337 тыс. пассажиров, от Рижского центрального вокзала до аэропорта – 7,56 млн, а от рижского аэропорта до Паневежиса – 373 тыс. пассажиров.

Еще 648 тыс. пассажиров будет перевезено по маршруту Паневежис-Каунас, 845 тыс. пассажиров – Каунас-Вильнюс, а из Вильнюса в Польшу – 341 тыс. пассажиров.

Всего прогнозируется, что в 2026 году пассажиропоток по железнодорожной магистрали составит 10,513 млн пассажиров.

RB Rail заключила договор об исследовании условия для интеграции авиапассажиров  в железнодорожную сеть Rail Baltica. Его авторы рассмотрели возможные комбинированные услуги, а также составили прогнозы пассажиропотока и рекомендации при проектировании железнодорожной магистрали.

Ранее предполагалось, что работы «на земле» начнутся уже в 2020 году, и линия от Таллина до Каунаса должна быть готова к 2026 году. Как уже писал Rus.Lsm.lv, министр сообщения Талис Линкайтс признал, что проект затягивается по меньшей мере на 2-2,5 года, не решены до конца и проблемы с финансированием. На все объекты Rail Baltica в Латвии денег не хватает, заявил Линкайт. Хотя 85% расходов софинансирует ЕС, требования и цены растут.

Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а софинансирования, которое нужно обеспечить из национальных источников, до 300 млн евро. Это примерно в четыре раза больше, чем сейчас в год выделяется на ремонты автодорог Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное