«Жизнь сегодня»: химпромышленность на подъеме — но не хватает кадров

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В начале этого года химические и фармацевтические компании работали с оборотом более 0,5 млрд евро — и 90% приходится на экспорт, сообщает программа «Жизнь сегодня» LTV7.

«Если мы говорим о нашей отросли, то Латвия является единственной в Балтии страной, где сохранилась национальная фармацевтическая индустрия, которая очень удачно развивается, не только Grindeks. Конкурируем на мировом уровне», — рассказал Юрис Бундулис, глава правления Grindeks.

Отрасль быстро растет, но сталкивается со всевозможными проблемами, в том числе отсутствием новых специалистов и растущей конкуренцией на международных рынках.

«Нам очень не хватает молодых специалистов, которые работают на производстве. Мы говорили, какие могли бы быть краткосрочные меры, как это устранить, например, облегчая возможность привлечения специалистов из Белоруссии, Украины. А также долгосрочные — что мы должны, чтобы дети в школах больше учили химию, физику и математику», — пояснил Виталий Скривелис, глава Латвийской ассоциации химико-фармацевтических предприятий.

Конкурентоспособная заработная плата других стран привлекает молодых специалистов и заставляет их покидать Латвию. Полученные ими на родине знания затем используются в других странах. Но и квалифицированных работников не хватает.

«В Ирландию или Германию уже не едут только собирать шампиньоны, но едут уже специалисты фармацевтики и химии, потому что в Европе тоже таких специалистов не хватает. Едут за знаниями английского языка, и там уже на месте получают работу», — добавил Скривелис.

Химическая и фармацевтическая промышленность в ближайшие пять лет надеется увеличить экспорт до одного миллиарда евро в год. Чтобы достичь этой цели, нужны не только хорошие специалисты, но и государственная поддержка.

«Допустим, Grindex сегодня налогов платит больше государству, чем мы получаем от продаж своих медикаментов в Латвии. Разве это нормально? Мы продаем во всём мире, приносим деньги в Латвию. При ситуации, когда наша отрасль очень крепка— в ведущих странах производители продают или поставляют в свои государства 40-50% всего рынка. Мы все вместе — еле 4%», — пояснил Бундулис.

«Мы боремся за то, чтобы был централизованный экзамен по физике, химии после 9-го класса, где мы видим, какой результат. Потому что учить — учат, но проверять — не проверяют, какой конечный результат. И чтобы в 12-м классе уже была специализация для тех, у кого есть направленность на точные науки, чтобы для них были бы дополнительные курсы», — добавил Скривелис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное