Жители Латвии могут дать свою оценку проекту стадиона Daugava

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Этим летом до 1 августа латвийцы могут подать свои предложения по развитию стадиона Daugava. В 2019 году начнется второй этап его реконструкции. По ее окончании (сдать объект в жксплуатацию планируется до 2022 года) Даугавский стадион станет самым современным культурным и спортивным кварталом Риги, сообщает Латвийское радио 4.

Жители Латвии могут дать свою оценку проекту стадиона Daugava
00:00 / 05:21
Скачать

Постройка нового ледового холла, легкоатлетического манежа, нового футбольного поля – это и многое другое предполагает концепция развития стадиона Daugava, на реализацию которой в целом планируют потратить 62 миллиона евро.

Как рассказал Службе новостей Латвийского радио 4 член правления стадиона Daugava Гунтис Залитис, в ближайших планах – построить на стадионе не только спортивные сооружения, но и торговый центр:

«Вместе с частными инвесторами договориться построить новое здание — для отеля, медцентра, офисов спортивных федераций и небольшой торговый центр».

Проект реконструкции стадиона Daugava уже согласован с Еврокомиссией и будет частично финансироваться из европейских фондов. В целом из бюджета ЕС для стадиона Daugava выделено 37 миллионов евро — плюс финансирование из госбюджета, бюджета Риги и инвестиции от частных лиц. Планируется, что второй этап реконструкции начнется уже в декабре этого года.

Во время строительных работ на территории стадиона не обойдется и без потерь. В рамках строительства планируется вырубить 70 деревьев — однако, как уверяет член правления стадиона Daugava, на их месте будут посажены 90 новых. Специально для того, чтобы выяснить, как строительство новых объектов повлияет на особо ценные деревья, организация Labie koki провела инвентаризацию территории вдоль Деглавского моста, исследователи проанализировали то, как строительство повлияет на шесть особо ценных деревьев, которые находятся на этой территории.

Как рассказала Службе новостей арборист организации Labie koki Дайга Стреле, эти шесть особо ценных деревьев планируют сохранить, однако еще примерно 45 ценных деревьев придется вырубить. Кроме того, из-за строительства ледового хоккейного холла не удастся сохранить и ряд лип, который служит звукоизолирующей стеной между стадионом и железной дорогой. Всего планируется вырубить примерно 18 лип.

«В идеале нужно было бы предусмотреть в проекте развития стадиона Daugava другое место для ледового холла. Этот ряд лип действительно является очень ценным, поскольку служит звукоизолирующей стеной между железной дорогой и стадионом! К тому же рядом растет очень редкий и необычайно красивый красный бук и находится великолепный парк, где можно было бы сделать дорожки, установить скамейки и таким образом сделать зону отдыха для жителей. Поэтому рубить находящиеся на данной территории насаждения – это большая потеря. Очень жаль, что их нельзя сохранить», — рассказала Дайга Стреле.

Некоторые жители окрестностей довольны планируемыми изменениями, а кто-то к ним равнодушен. некоторые выражают сомнения, что все планы по развитию стадиона удастся реализовать в положенный срок, до 2022 года.

«Если все изменения, которые указаны по плану разработки и строительства, будут сделаны — это только позитивно. Потому что изначально я еще помню те времена, когда окрестные мальчики и девочки очень часто проводили время на стадионе Daugava: играли в футбол, занимались на турниках, ходили в ледовый холл кататься на коньках. Вот только срок реконструкции — до 2022 года,и  я сильно сомневаюсь, что в него всё будет уложено. Нужно ведь еще реконструировать дороги, в частности мост Деглава, и все подъездные пути, потому что дороги там действительно в плачевном состоянии», — поделился с ЛР4 один из опрошенных на улице прохожих.

Для других респондентов вопрос о реконструкции стадиона Daugava не особо актуален – гораздо более им интересно открытие Деглавского моста для потока транспорта, строительство Восточной магистрали и ремонт детских площадок.

Как уверяет член правления стадиона Daugava Гунтис Залитис, жители Латвии могут повлиять на развитие территории стадиона. Подать свои предложения можно до 1 августа, и они обязательно будут учитываться. Подать их можно, отправив свое письмо на электронный адрес: [email protected], позвонив по указанным на сайте стадиона номерам телефона или же лично, по рабочим дням, с 09.00 до 18.00, придя по адресу: улица Аугшиела, 1.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное