Жильцы «временных пристанищ» не потеряют место в очереди на квартиру

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Парламентская комиссия по государственному управлению поддержала поправки к закону о помощи в решении квартирных вопросов. Очередники из аварийных денационализированных домов скоро смогут получить  временное жилье и не лишаться при этом очереди на квартиру, сообщила передача Латвийского радио 4 "Домская площадь". Поправки одобрены ко второму чтению. Окончательно закон будет принят Сеймом в ближайшие три месяца. 

В Латвии тысячи семей  живут в денационализированных домах, не являясь собственниками. Часто владельцы домов  ни цента не вкладывает в ремонт своей недвижимости, хотя та находится в аварийном состоянии – крыша протекает, стены вот-вот обрушатся. Самоуправление в таких случаях предлагает временное пристанище. Но соглашаясь на него, люди теряют место в очереди на муниципальную квартиру. Политики считают, что нашли решение проблемы, и предлагают изменить закон так, чтобы, получив временное жилье,  квартиранты не теряли место в очереди. 

Если у жильцов денационализированного дома возникли подозрения, что здание находится в аварийном, опасном для жизни людей состоянии, они смогут обратиться в самоуправление с просьбой провести экспертизу этого дома, рассказала автор поправок, депутат Сейма Марианна Иванова–Евсеева (ЦС).

У самоуправления, согласно новой редакици закона, будет два выхода: либо выделить какое-то финансирование на реновацию здания, либо помочь жильцам временно переселиться в другое место. "Сегодня люди, проживающие в аварийных денационализированных домах, соглашаясь съехать, теряют право (и очередь) на пособие по переселению. Поэтому сгеодня они там и живут до послоеднего, пока крыша на голову не упадет", - сказала депутат.

Если закон примут,  денег потребуется  больше. Во–первых, на временное жилье. Во–вторых, на обеспечение муниципальной квартирой согласно очереди. Сейчас, если семья  получает временное пристанище, ее место в очереди переходит к другим людям. А значит,  самоуправление  уже экономит деньги  за счет освободившегося места в очереди.

Решение всех проблем, связанных с представлением жилья, как правило,  возложено на самоуправления, а государство от решения этих вопросов дистанцируется. Однако теперь парламентарии рассчитывают, что из госбюджета поступят средства на решение жилищного   вопроса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное