Изменение процентных ставок не сможет быстро обуздать инфляцию — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Надзорные ведомства вынуждены реагировать на высокие темпы инфляции и предпринимать меры, чтобы сократить ее рост. Решение о повышении базовой процентной ставки – шаг в этом направлении, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 Экономист SEB Banka Дайнис Гашпуйтис.

По словам Гашпуйтиса, факт, что сейчас очень высокий уровень инфляции, заметили уже абсолютно все. «И Европейский центральный банк начинает повышать процентные ставки, чтобы ужесточить монетарную политику и снизить инфляцию. Это будет не последнее такое решение. Можно ждать, что процентные ставки будут расти еще выше», - считает Гашпуйстис.

Впрочем, экономист не уверен, что такое решение позволит снизить уровень инфляции, причем, достаточно быстро. Он отметил, что сейчас дорожают не только энергоресурсы и продовольственные товары – рост наблюдается и в других отраслях, в том числе и в сфере услуг. Повышение процентных ставок создает противодействие росту экономики, но этого первого шага недостаточно, чтобы снизить инфляцию.

«Это риторический вопрос – можно ли такими мерами как-то повлиять на стоимость энергии или продовольствия? Повлиять на инфляцию это сможет не раньше, чем через год. И сперва нужно пережить зиму. А какие цены на энергоносители будут зимой – открытый вопрос. Это будет зависеть не от процентных ставок, а от возможности получить энергоресурсы – газ, нефть и уголь – в Европе. И это окажет прямое влияние на инфляцию», - пояснил экономист.

По его мнению, рост инфляции продолжится и в следующем году: «И хотя он все еще будет больше, чем нам бы хотелось, инфляция будет снижаться. Но уровень будет гораздо выше 2-3%, что мы видели последние десять лет».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг принял решение повысить базовую процентную ставку, тем самым осуществив  повышение впервые за последние 11 лет.

На заседании совета ЕЦБ во Франкфурте было принято решение о повышении основной базовой процентной ставки на 0,5 процентных пункта - до 0,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное