Издатели просят снизить НДС до 5% — на все книги, и электронные тоже

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы сохранить книжный рынок Латвии стабильным, следует уменьшить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для книг до 5%. Такую же ставку стоит применять и к электронным книгам, заявила в интервью Latvijas Radio председатель правления Латвийской ассоциации книгоиздателей Ренате Пунка.

В настоящее время НДС на книги равен 12%. Пока еще ситуация на рынке книготорговли в Латвии довольно позитивная, и издатели «ощущают известную стабильность», рассказала Пунка. Но озабоченность у них вызывает неотвратимый рост всех издержек. К тому же количественно рынок книг, попадающих в коммерческий оборот, сокращается.

Поэтому издатели прост превентивно снизить НДС на книжную продукцию. Благодаря этому удастся сохранить стабильность в отрасли — стоимость книг снизится, у предприятий высвободятся средства на зарплаты сотрудникам, новые проекты, могут вырасти и тиражи.

С подсчетами Минфина о возможном негативном влиянии предлагаемой меры на госбюджет в ассоциации не согласны. Издатели подсчитали, что снижение НДС на книги поначалу приведет к недобору менее чем миллиона евро в госказну. Однако эти средства вернутся в экономику в виде зарплат и новых проектов, поясняет Ренате Пунка.

Кроме того, издатели хотят, чтобы сниженная ставка НДС распространялась и на электронные книги. Потому что отчасти из-за налогообложения рынок латышских э-книг сейчас не так внушителен, как мог бы, отметила глава ассоциации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное