Личное дело

Фото-касса

Личное дело

Где край реформы?

Все дело в галочке

Из-за одной галочки в EDS многие латвийцы недополучают зарплату — передача

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Больше 70 тысяч человек в 2018 году недополучили зарплаты из-за того, что не поставили галочку в электронной системе Службы госдоходов EDS. Как выяснила программа Русского вещания LTV7 «Личное дело», речь идет об обладателях маленьких зарплат, которые трудоустроены на одном рабочем месте. Скорее всего, эти люди не знали, что могут получить льготы. Почти половина из них так и не вернули переплаченный налог.   

В 2018 году 70 486 человек могли, но не получили льготы, в том числе, за иждивенцев. Это обладатели маленьких зарплат — не больше, чем 231 евро. Каждый месяц они теряли примерно по 25 евро. А за год переплатили почти 21 миллион евро. 

У Службы госдоходов есть вся информация, но если человек сам не поставил галочку, то льготы ему не выплачивают.

По мнению Госконтроля, это неправильно. Как говорит Элита Круминя, Служба госдоходов должна уменьшить бюрократию. Однако в СГД с мнением Госконтроля не согласны. Они не считают, что должны начислять льготы автоматически, если человек работает на одном единственном месте.

«По закону, человек сам решает, применять к нему льготы или нет», - говорит заместитель директора Налогового управления СГД Илзе Янкова. – «Допустим, если его доходы больше, чем тысяча двести евро в месяц, сам он не указал, что у него единственное место работы, а Службе госдоходов придется это отмечать, то увеличится число людей, которым в будущем году самим придется доплачивать в бюджет».

Но Госконтроль подчеркивает, их рекомендации касаются именно получателей маленьких зарплат, у которых нет и не будет переплаты. Говорят, не раз поднимали дискуссию в Министерстве финансов – упростить систему, уменьшить бюрократию. Их поддерживают и коллеги из Госагентства социального страхования.   

«Мы тоже считаем, по возможности нужно упростить порядок, как вообще платить налог», - говорит заместитель директора Госагентства социального страхования Майя Гродума. – «Это действительно сложно, если человеку самому надо определить, где ставить отметку, где находится налоговая книжка. Не так легко понять».

Но в Министерстве финансов уверены, все до предела ясно и просто, ничего менять не надо. Конечно, переплаченный налог можно вернуть. Деньги не пропадут. Но только через год, подавая декларацию. Как «Личному делу» заявили в Службе госдоходов, из тех 70-ти тысяч, которые не получили льготы в 2018 году, 40 тысяч вернули переплаченный налог. Вопрос остается: почему этого не сделали оставшиеся 30 тысяч? Скорее всего, о такой возможности они просто не знают.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное