Из-за очередей на латвийской границе россиянки могут 8 марта остаться без цветов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Очереди на въезд из Латвии в Россию сегодня распространились и на второй КПП. В них по-прежнему стоят сотни фур. Появилась и новая версия причин аномалии — технические сбои на российской стороне плюс, осложненные сезонным всплеском поставок цветов. Поскольку время ожидания достигает 70 часов, этот деликатный груз почти наверняка испортится.

По последним данным латвийской Службы госдоходов, картина на границе с РФ немного изменилась: очередь на КПП «Терехово—Бурачки» чуть уменьшилась, с 630 машин утром вторника до 480 машин утром среды. Впрочем, куда они делись, можно предположить на основании статистики той же СГД: на КПП «Гребнево—Убылинка» выстроилась очередь из 170 машин (двумя днями ранее очереди не было вовсе). Хотя прогнозируемое время прохождения контроля в Гребнево существенно меньше, чем в Терехово (39 часов против 69), перевозчики этого маршрута избегают: за Гребнево на российской стороне начинается платная дорога.

Свое объяснение причин совершенно нетипичных, как уже писал Rus.lsm.lv, для этого времени года очередей сегодня предложило московское издание «Коммерсантъ».

Задержка может быть связана с техническими сбоями,

зафиксированными 26 февраля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Себежской таможни. (Как убедился Rus.lsm.lv на сайте СГД, за последние дни февраля длина очереди в Терехово удвоилась.)

Однако, сообщает «Коммерсантъ», в качестве главной причины задержек с оформлением документов таможенники называют это возросшее количество растений, подлежащих карантинному фитосанитарному контролю.  

«Отмечается резкое увеличение товарных партий, подконтрольных карантинному фитосанитарному надзору, что отразилось на пропускной способности КПП

[«Терехово—Бурачки»]. Только в феврале 2016 года количество таких партий превысило в два раза показатели января и составило 752 товарных партии. Свыше 500 из них — это цветы. Их везут из Эквадора, Италии, Испании, Кении, Польши и других стран», — приводит «Коммерсантъ» слова представителя Себежской таможни Марины Кузьминой.

Если цветы стоят на границе больше трех дней, то они теряют свой товарный вид и плохо покупаются,

добавляет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей российского цветочного бизнеса.

Латвийские автоперевозчики полагают, что ситуация на латвийско-российской границе может затянуться. Дело в том, что

Россия выдвинула новые условия,

заявил Latvijas radio глава Ассоциации автоперевозчиков Latvijas auto Валдис Трезиньш.

По его словам, сложившуюся ситуацию можно назвать кризисной. Если раньше в Россию можно было въезжать на основании разрешения двух сторон, то теперь оно должно быть трехсторонним, то есть нужно разрешение третьего государства. Как пояснил Трезиньш, таким образом

Россия лоббирует своих перевозчиков, которые испытывают финансовые проблемы.

Трезиньш посоветовал латвийским учреждениям также издать аналогичные административные правила, чтобы те отразились на деятельности российских перевозчиков в Латвии: «Тогда мы будем в равных условиях».

Пока же известно, что представители латвийского Министерства сообщения постараются найти решение проблемы очередей в ходе встречи с российскими коллегами. Правда, она состоится только 14-15 марта.

Очереди на латвийско-российской границе, как уже писал Rus.lsm.lv, являются достаточно обычным явлением для декабря, однако для конца февраля—начала марта — беспрецедентны. (Накануне Rus.lsm.lv сообщал, что ничего подобного не регистрировалось как минимум с 2011 года.) Латвийская СГД ранее уведомила, что видит причину нынешней аномалии в увеличении числа машин с грузом цветов, точнее, в том, что российская сторона не выделила никаких дополнительных ресурсов для обслуживания возросшего потока.

Абсолютный антирекорд длины очереди — свыше 2 тысяч машин со сроком ожидания в 5 и более суток — был поставлен в «тучном» 2006 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное