Из-за медленной разработки проектов Латвия сможет использовать меньше средств ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ежегодно экономика Латвии получает около 700 миллионов евро из фондов ЕС. Этот год станет исключением. Страна может рассчитывать лишь на 562 миллиона. Это связано с тем, что министерства задерживают разработку проектов, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Меняется форма внедрения программ, появляются новые законы, директивы – все это замедляет работу над проектами. Упрекнуть министерства в недостатке организованности нельзя, считает эксперт Latvijas Banka Байба Трайдасе. Она уверена, что существующее промедление – это залог более тщательной работы: «В прошлом периоде мы допустили множество серьезных ошибок. Например, с проектом Pasažieru vilciens и другими. Поэтому в этом периоде планирования Еврокомиссия требует более серьезных подтверждений тому, что мы обязались выполнить действительно необходимые вещи, и мы это сделаем. Это означает, что нам нужно больше пояснительных и исследовательских материалов».

Более строгие требования с одной стороны, и желание исправлять ошибки прошлого периода – с другой. В итоге мы запаздываем с проектами. «Да, новый период начинается не так активно, как планировалось», - согласен представитель министерства финансов Борис Книгин. Но к счастью потерей денег это не грозит.

«В прессе уже прозвучала информация, что Латвия потеряет более 100 миллионов евро. Но эти деньги не исчезнут, а перейдут на следующий год. То есть в целом денежных потерь не будет», - говорит Книгин.

Но несвоевременное освоение фондов все же свой урон нанесет. Например, это касается проекта министерства экономики по yтеплению домов. Ведь чем раньше деньги попадают в экономику, тем раньше инвестиции начинают работать.

«Мы могли бы yже в прошлом году yтеплять дома. Поэтомy потери уже ощyтимы и они очевидны. Неyтепленные дома заплатили больше, чем могли», - считает представитель ведомства Раймондс Алексеенко:

Проект по утеплению домов два года согласовывали с Еврокомиссией и внутри самого министерства. В результате у программы стоимостью 150 миллионов и образовалась заминка. Промедление с проектами может быть чревато и по другой причине: на строительство будут отведены меньшие сроки.

В целом же в минэкономики потвердили – деньги не потеряются, и Латвия все причитающееся получит сполна. По плану самые большие суммы предназначены для министерств сообщения, среды и регионального развития.   

С проектами задерживаются все ведомства. Исключение составляют министерство юстиции и госканцелярия – они все подготовили срок, но у них и программ мало. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное