Из-за африканской свиной чумы на части Латгалии запретят свиноводство?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После обнаружения нового очага африканской свиной чумы в Латгалии, неподалеку от границы с Белоруссией, на определенной территории может быть запрещено содержание свиней, допустил в интервью Латвийскому радио министр земледелия Янис Дуклавс (СЗК).

Правда, речь идет о совсем небольшой территории: три километра – зона строгого запрета, десять километров – ограничения, а в ближайших окрестностях – надзор за ситуацией, пояснил министр.

Дуклавс допускает также, что могут потребоваться компенсации свиноводам, вынужденным отказаться от своего бизнеса. На следующем заседании правительства Минземледелия выйдет со своими предложениями и сообщит о планируемых мероприятиях по предотвращению распространения африканской свиной чумы. Тогда же будет поднят и вопрос о компенсациях.

Сколько именно денег потребуется, неизвестно - это зависит от площади, на которую будет распространяться запрет, - однако уже сейчас ясно, что своих резервов министерству не хватит, и придется запрашивать средства из госудерственного бюджета на непредвиденные расходы.

Как известно, Продовольственно-ветеринарная служба в четверг 26 июня лабораторно выявила африканскую свиную чуму у трех диких кабанов и трех домашних свиней в прилегающих к белорусской границе краях. В пятницу пограничниками были обнаружены еще три дохлых кабана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное