История велосипедной марки Ērenpreiss попала в Forbes

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Американский журнал  Forbes опубликовал историю возрождения знаменитой в начале ХХ века марки латвийских велосипедов Ērenpreiss. Увенчаются ли  успехом усилия 29-летнего предпринимателя Тома Эренпрейса, потомка основателя этого бизнеса? На его стороне – стиль, качество и ностальгия, отмечает издание. А вот цена в 800 евро за велосипед – препятствие к наращиванию оборотов, поэтому ее производитель постарался снизить.

Во времена Первой республики компания Густава Эренпрейса славилась лучшими в Латвии велосипедами, их охотно покупали, продукция предприятия была очень популярна, хотя и не дешева. Теперь, спустя  более полувека после закрытия в стране последнего собственного велосипедного производства, потомок Густава Эренпрейса с переменным успехом возрождает его бизнес. Первые модели были благодаря 20-тысячным частным инвестициям созданы в 2012 году, и Том изо всех сил пытался продать свои велосипеды на внутреннем рынке по 800 евро.

«Рынок велосипедов премиум-класса в Латвии мал, покупательная способность целевой аудитории еще не оправилась от экономического кризиса 2008 года. То, что байк стоит около 800 евро – это для большинства на местном рынке много, в то время как велосипеды за 500 евро продаются лучше», – пояснил Эренпрейс-младший.

Поэтому теперь Том и его команда из семи техников и дизайнеров создают модели в среднем ценовом сегменте, сохраняя высокие стандарты качества, но с меньшим числом аксессуаров.   

«Пятьсот евро – та цена, что люди в Латвии готовы платить за надежный велосипед. У них нет иллюзий, что вы можете получить такой продукт за меньшие деньги. Наш типичный клиент – женщина средних лет, хорошо обеспеченная и здравомыслящая. Она обращает внимание на хороший дизайн и высокую функциональность», – говорит Том.

По его признанию, первые два сезона многому научили команду, и после ряда ошибок были сделаны должные выводы. В частности, была переосмыслена система тормозов с учетом замечаний клиентов.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное