Исследование: рижские семьи тратят половину доходов на оплату счетов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После оплаты основных расходов в бюджете средней рижской семьи остается 751 евро или 56% от всех  полученных доходов. В то же время в Таллине на регулярные платежи уходит всего 26% полученных средств. Таковы результаты исследования, проведённого институтом финансов частных лиц Swedbank, сообщила Латвийскому радио 4 глава финансого учреждения Эвита Янсоне.

По её словам, после оплаты всех основных потребностей на остальные расходы у среднестатистической семьи в Таллинне остается 74% доходов, или 1455 EUR, в Риге 56%, или 751 EUR, а в Вильнюсе 59%, или 723 EUR. Такие различия связаны со средним уровнем дохода, который самый высокий в Талине – 1953 EUR. В Риге этот показатель составляет 1342 EUR, в Вилюнюсе - 1236 EUR соответственно.

«По сравнению с прошлым годом бремя расходов уменьшилось. В денежном выражении по Риге оно составляет почти 92 евро (по сравнению с прошлым годом — Rus.lsm.lv). Таким образом, в бюджете семьи после оплаты все основных потребностей остаётся больше денег. Во всех балтийских столицах  большую часть доходов семьи тратят на продукты. В Латвии эти расходы немного снизились. С другой стороны примерно на 25 % повысились цены на общественный транспорт в Риге», - пояснила Эвита Янсоне.

Глава института финансов частных лиц отметила, что большую часть расходов на обслуживание жилья составляет отопление. Надо отметить, однако, что траты на отопление во всех балтийских столицах снизились. В Риге снижение составило 6,5% или 5 евро в месяц.

«Вместе с тем надо учитывать повышение цен на электричество до 25% для рижских домашних хозяйств. В отличие от Риги, расходы на электричество в Талине и Вильнюсе снизили на 7-8%», - добавила Эвита Янсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное