Исследование: общая годовая зарплата в Латвии выросла в среднем на 5,8%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году базовая месячная заработная плата в Латвии увеличилась в среднем на 4,7%, а общая годовая зарплата — на 5,8%, свидетельствуют результаты ежегодного исследования зарплат, проводимого консалтинговой компании Fontes.

По результатам исследования, в котором были проанализированы данные 249 организаций о более чем 43 000 сотрудников, у 64,6% сотрудников, выполняющих те же обязанности, что и в прошлом году, базовая зарплата не изменилась, а уменьшилась у 0,1%. У тех 35,3% работников, которые получили надбавку, она была существенной — в среднем она составила 8,4%.

Надбавку к заработной плате в основном получили старшие специалисты и опытные руководители.

Прирост переменной части зарплаты ощутил каждый второй работник. Для них размер прироста общей годовой зарплаты составил в среднем 9,1%. Тем не менее, почти каждый третий сотрудник ощутил сокращение общей годовой заработной платы в среднем на 6,3%.

Месячные и квартальные бонусы — обычная компонента переменной части зарплаты. В этом году их получили в общей сложности 50% работников. Полугодовые или годовые премии по результатам прошлого года получили в общей сложности 46% сотрудников, что означает небольшое снижение по сравнению с 2013 годом, когда полугодовые или годовые премии получили 49% работников.

Повышение базовой месячной зарплаты в Риге было более заметным, чем в регионах — соответственно на 4,7% и 3,2%.

Увеличение общей годовой зарплаты также было более резким в Риге — на 6%, а в регионах она выросла на 5,1%.

При сравнении роста заработной платы в регионах оказалось, что самый большой прирост месячной зарплаты был в Латгале — 3,9%, а общая годовая зарплата больше всего увеличилась в Курземе и Видземе — в обоих регионах на 4,6%.

Изменение числа работников — тоже важный показатель при анализе изменения оплаты труда. За прошедшие 12 месяцев 51% организаций увеличили количество сотрудников, а 29% — уменьшили.

К концу года 56% организаций планируют не менять количество сотрудников, 36% хотят увеличить, и лишь 8% организаций планируют сократить количество работников.

В 2015 году 90% работодателей планируют увеличить базовую месячную зарплату, 9% работодателей не планируют менять зарплаты сотрудников, и лишь 1% работодателей намерены сократить базовую зарплату.

Что касается общей годовой зарплаты, в 2015 году руководители организации прогнозируют рост общей зарплаты в среднем на 4%, в 2016 году — на 3,8%.

В данный момент большая часть руководителей прогнозируют, что нынешняя экономическая и политическая ситуация не повлияет на запланированные решения об оплате труда и количестве сотрудников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное