Исследование о KNAB: слабость Бюро - не в интересах общества, она выгодна политикам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на успешные первые десять лет работы, в последние пять работа Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) ухудшилась. Правление не такое сведущее и авторитет отсутствует, бюро потеряло доверие общества, а результаты работы снизились еще и потому, что отсутствуют громкие дела по обвинению в коррупции, сообщили на презентации исследования о работе KNAB. Представители KNAB это отрицают и даже обратились в полицию.

В свою очередь отсутствие политического желания решить проблемы в Бюро, свидетельствует о том, что слабый KNAB выгоден политической элите. Таков вывод исследования о результатах работы KNAB.

Исследование о результатах работы БПБК и процессе отбора кандидатов на пост начальника бюро провела Лига Стафецка и презентовала его сегодня на конференции в обществе Providus. Исследование проводилось в Обществе за открытость Delna. Цель общества - создать демократическое общество, предотвратить коррупцию и стремиться к информационной гласности.

В первые десять лет работы у KNAB были и профессиональное управление, и поддержка общества и его доверие, а также возможность обнаружить действительно вопиющие случаи мошенничества, благодаря работе Бюро. Случаи, которые свидетельствовали о высоком уровне коррупции, констатировала исследователь Лига Стафецка.

Только вот в последние пять лет конфликты в правлении Бюро свидетельствуют о периоде внутреннего колебания. Доверие общества потеряно в тот момент, когда результаты работы KNAB ухудшились. Нынешние сотрудники не оцениваются [должным образом] и слабоваты, вдобавок одна третья часть сотрудников Бюро поменялась.

Это все удобно политикам, у которых отсутствует политическое желание что-либо менять.

«Для политиков это удобное время. Бывшая премьер-министр [Лаймдота] Страуюма в интервью [исследователям] отметила, что было такое чувство - чем слабее KNAB, тем легче политикам жить», - сообщила исследовательница.

Чтобы улучшить ситуацию, Стафецка предлагает усилить требования к результатам работы. В особенности, следует получать отчеты от главы KNAB - Ярослава Стрельчёнка, которому законодатель только увеличил полномочия.

Стрельчёнка, кстати, на дискуссии не было, хотя его и приглашали.

Результаты его работы проверял юрист Общества за открытость Delna Гундар Янковс. Он указал, что улучшение борьбы с коррупцией зависит не только от политического желания, но и от желания общества.

«Должностное лицо может свободно нарушать порядок и не получать за это штраф. Из-за этого рождается ощущение безнаказанности и в обществе думают - почему нам так нельзя.  Мы идем в опасном направлении, в обществе растет безразличие, и на все бездействие KNAB и госуправления смотрят как на своего рода сериал»,

- сообщил он.

Слабая борьба с коррупцией позволяет частным интересам власти, в особенности, партий, доминировать в госуправлении, сообщила профессору Латвийского университета Скайдрите Ласмане. Это можно предотвратить только с помощью качественного образования всего общества. В политической элите в последние годы усиливается ощущение, что за нарушения они не будут пойманы.

Замглавы KNAB Илзе Юрча в ответ на это исследование, заявила, что оно неполное. Раскритикованный Стрельчёнок первый кто ратует за порядок в Бюро. По мнению Юрчи, исследователям стоило бы сконцентрироваться не на критике работы бюро, а на новых признаках воровства со стороны власти.

«Существуют признаки нового мошенничества со стороны власти. Ранее были нечестные политики, которые создавали комбинации с олигархами, а теперь учреждения безопасности и возможно, отдельные личности cращиваются с политиками и, возможно, преступными группировками», - указала Юрча.

Борцы с коррупцией обратились в полицию по поводу данного исследования и уже был начат допрос исследователей. Организация Delna такое обращение с исследователями назвала неприемлемым, ведь все данные или были в публичном доступе, или получены в интервью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное