Исследование: латвийцы менее всего из жителей стран Балтии готовы к выходу на пенсию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ожидания жителей по поводу их пенсии в будущем существенно отличаются от того, что их ожидает в действительности. Таков один из выводов исследования «Пенсометр», проведённого во всех трёх странах Балтии, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Для того, чтобы обеспечить себе достойную старость почти 80% опрошенных собираются работать после выхода на пенсию, хотя и не испытывают такого желания. Кроме того, чуть меньше половины опрошенных рассчитывают на финансовую помощь со стороны своих детей. Столько же работающих ожидают, что дополнительные накопления к пенсии для них будут создавать работодатели.

Из трёх стран Балтии работающие Латвии меньше всего готовы к старости, свидетельствуют данные исследования SEB banka. Из десяти максимально возможных пунктов этого исследования, ни у одной страны Балтии нет даже четырёх. В Эстонии же ситуация лучше всего.

«Мы на уровне 3 из 10 баллов и это немного хуже, чем у литовцев или эстонцев. У нас на один пункт хуже знание пенсионной системы, чем у литовцев и эстонцев», - поясняет руководитель отдела страхования жизни SEB Кристине Ломановска.

В отличие от тех, кто получает более высокую зарплату, люди, у которых она ниже пятисот евро в месяц, осознают, на какую пенсию они могут рассчитывать.

«Пенсионная системы 1 и 2 уровней принесёт 50-60% от их зарплаты. Тем не менее, интересно посмотреть на людей, к кого зарплата повыше – более тысячи евро. Их ожидания примерно на 10% превышают то, что государство в действительности будет выплачивать им государство в виде пенсии. То есть, они ожидают те же 50-60% от зарплаты, государство же говорит, что будет выплачивать всего 40% в виде пенсии. То есть, тут есть определённое недопонимание, кК работает эта система», - отмечает Кристине Ломановска.

У жителей растёт уверенность в том, что их пенсию обеспечит работодатель. 45% опрошенных ожидают, что будут жить за счёт пенсионных накоплений, которые создаёт их работодатель. Однако всего 8% утверждают, что их работодатели делают платежи в частные пенсионные фонды. Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс поясняет – каждый человек сам должен думать о своём будущем. По его словам, латвийская пенсионная система довольно хорошая. Но серьёзный вызов представляет собой демографическая ситуация.

«Через 20-40 лет будет большая демографическая нагрузка — работоспособное поколение будет довольно маленьким и на одного работающего будет приходиться 0,8-0,9 пенсионера. А чтобы система работала нормально, нужно чтобы на одного пенсионера приходилось по два работника», - поясняет Петерис Лейшкалнс.

По его словам, ещё одну серьёзную проблему представляет собой теневая экономика – около 200 000 человек официально получают минимальную зарплату или меньше того, что при трудовом стаже в 37 лет обеспечит людей пенсией в размере 150 евро в месяц.

Латвийской пенсионной системе в этом году исполняется 20 лет, отмечают в Министерстве благосостояния. До сих пор продолжается переход от системы полного распределения к индивидуальной ответственности.

«Ситуация постоянно и очень медленно улучшается. Это хорошо. Но это свидетельствует и о том, что нужно продолжать работать. Только 14% жителей постоянно делают накопления. 21% работающих вообще не планирует это делать. Если 70% не считают, что их пенсия будет больше, чем у нынешних пенсионеров, возникает вопрос: что ты сам сделал для того, чтобы изменить ситуацию? Кроме того в обществе существуют стереотипы, что пенсионеры – это старички, которые сидят на лавочках с тросточкой. Также молодымкажется, что они никогда не постареют или не доживут до пенсии и так далее. Но это не так. О пенсии нужно думать уже с самого начала карьеры», - отмечает руководитель департамента социального страхования Яна Муйжниеце.

В Минблаге также советуют следить за тем, все ли налоги уплачивает работодатель, и внимательно следить на портале Latvija.lv за тем, что происходит с вашей будущей пенсией.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное