Исследование: акциз на потребление алкоголя почти не влияет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Размер акцизного налога на алкогольные напитки не слишком влияет на его потребление. К такому выводу, проанализировав опыт других стран, а также данные Службы Госдоходов и центра по контролю за заболеваниями пришел доцент Рижского технического университета Марис Юрушс.

Согласно утвержденному Сеймом графику повышения акциза, уже в следующем году его сборы достигнут 1400 евро за 100 литров абсолютного алкоголя. Это втрое выше назначенной по Евросоюзу минимальной ставки акциза на алкоголь.

Принимая решение о повышении налога, до сих пор во внимание не бралась ни структура потребления горячительных напитков, ни тот факт, что в соседних России и Белоруссии ставка налога на крепкое спиртное значительно ниже. А это все укрепляет возможности для контрабанды.

«Если смотреть с точки зрения покупательской способности, налоговое бремя акциза для населения очень высокое. Общее потребление алкоголя по воей сути не меняется. И если акциз поднимается, а поступления от продажи спиртного – нет, это свидетельствует о нелегальном рынке. А в сегменте крепкого алкоголя она составляет 25%», - сказал Юрушс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное