Иностранные инвесторы начали охоту на прибыль

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Динамика иностранных инвестиций в Латвии и радует, и огорчает одновременно: деньги приходят, но оседают в проектах с максимальной прибылью. Такой перекос уже оказал влияние на экономику страны. Латвийское радио 4 провело опрос экспертов, чтобы выяснить, как ситуация может измениться в будущем.

Категория крупных инвесторов, таких как группа предпринимателей из России, которая недавно приобрела развлекательный центр "Вернисаж" в Риге, не интересуется видом на жительство, поэтому не покупает жилье, не делает вклады в местные банки. Они нацелены на прибыль от коммерческой недвижимости, говорит представитель риэлторской компании Янис Шинс.

Приток дополнительных инвестиций из-за рубежа уже сказывается на цене недвижимости, в частности, земли. Впрочем, по словам директора департамента по оценке недвижимости Государственной земельной службы Гатиса Калныньша, сделки, в основном, осуществляют граждане Латвии.

«Покупки-продажи влияют на цену. Россияне больше покупают квартиры и жилые дома в центре Риги и в Юрмале, поэтому спрос выше. Лесные угодья покупают шведские инвесторы», - сообщил Калныньш.

Экономист Дайнис Гайшпуйтис отмечает, что в долгосрочной перспективе на рынке недвижимости должен сохраняться баланс между иностранными и местными владельцами, иначе возникающий перекос, что в дальнейшем, может повлиять не только на экономику, но и на политику страны, предупреждает эксперт.

Конфедерацию работодателей Латвии данная ситуация, видимо, не волнует. По крайней мере, такой вывод можно сделать из слов эксперта по народному хозяйству Инессе Олафсоне.

«В условия свободного рынка во многих странах покупают и продают коммерческие предприятия. Это бизнес – кто-то покупает, кто-то продаёт. Наши предприниматели тоже что-то могут покупать в других странах. Пока таких примеров нет, но никто не мешает вырасти до этого уровня. Если кто-то хочет продавать свой бизнес – он продаёт. Ни государство ничего не может сделать, ни законодательство», - сказала Олафсоне.

По данным риэлторов, инвесторы, занимающиеся коммерческими объектами, приходят в Латвию, в первую очередь, из России, а также Украины, Казахстана, Азербайджана и Армении. Они согласны вкладывать от 1 до 5 млн евро в проекты с потенциалом роста.

Ежегодно оформляются от 10 до 15 прямых сделок, но больше опосредованных, то есть через юридические фирмы и приобретение долей капитала успешных предприятий.

Латвийское радио 4

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное