Идеи по поддержке малых предприятий дошли до правительства

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предложения по облегчению начального этапа бизнеса и поддержке малых предпринимателей сегодня рассмотрит одна из инстанций правительства, сообщает Latvijas Radio. Это тот самый пакет мер, о котором несколько дней назад говорил министр экономики Арвил Ашераденс, уговаривая хозяйку крохотной кондитерской из Каугури не закрываться.

Отчет, который рассмотрит сегодня Комитет Кабинета министров, подготовлен ведомством г-на Ашераденса. В документе оцениваются существующие сегодня условия начала бизнеса и «экосистема» малого бизнеса, а также необходимые в будущем меры по стимулированию и поддержке. Минэкономики проанализировало несколько возможных моделей создания более благоприятных для начинающих и малых предприятий налогвой и правовой сред.

В основном в документе идет речь о трех формах предпринимательской деятельности. Во-первых, о так называемых «предприятиях стиля жизни» с заведомо ограниченными возможностями для роста, во-вторых — начинающих предприятиях из высокотехнологичных отраслей и, в-третьих, новичках с прогнозируемым, но постепенным ростом.

Самые существенные меры поддержки затрагивают налоговый режим. Например, для высокотехнологичных фирм предлагается, среди прочего, установить фиксированный налоговый платеж за каждого работающего. Маленьким предприятиям «стиля жизни», чей годовой оборот не превышает определенный порог, можно было бы установить небольшую ежемесячную плату за патент, что попутно существенно упростило бы и бухгалтерию. (Ранее министр Ашераденс заявлял, что предложит вовсе освободить такой бизнес от налогообложения.)

Министерство полагает, что, к примеру, механизмы поддержки стремительно растущих компаний из высокотехнологичных секторов могли бы заработать уже со следующего года.

Никогда не исчезавший с повестки дня вопрос выживания малого бизнеса вновь вышел на верхние позиции после опубликованного и Rus.lsm.lv репортажа LTV о маленьком кафе в юрмальском микрорайоне Каугури. Владелица (она же и единственная сотрудница) заведения заявила, что не в состоянии справляться с бюрократическим, административным и налоговым бременем. Уплата назначенного ей Продовольственно-ветеринарной службой (ПВС) штрафа (перечислить его она собиралась сегодня, в понедельник, 19 сентября) будет означать невозможность заплатить налоги. Днем позже на получившую огромный резонанс историю заочно, в эфире LTV, откликнулось руководство ПВС и Ашераденс (являющийся еще и вице-премьером). Как уже писал Rus.lsm.lv, Ашераденс упомянул подготовливаемый в его министерстве пакет мер поддержки малого бизнеса, в том числе и нулевую ставку налога. Попутно предпринимательница получила от ПВС и Минэкономики несколько советов — не капитулировать перед государством, соблюдать все его требования, платить налоги, а также нанять себе в помощь бухгалтера и посудомойку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное