Хорошего сотрудника ищет работа – а не наоборот

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По данным Государственного агентства занятости уровень безработицы в стране снизился до 8%. Тем временем работодатели все чаще сталкиваются с проблемой, что не могут найти себе подходящего сотрудника на вакантное место, сообщает передача «Сегодня утром» на LTV7.

Поиск сотрудников может занять много времени и не дать ожидаемого результата – здесь нужен не только опытный глаз, но и тонкое понимание человеческой психологии и опыт за плечами в подобном деле.

«В Латвии живут два миллиона человек. Отнимаем бабушек-пенсионерок, бомжей, людей, которых работа вообще не интересует, потому что они перебиваются случайными заработками… на круг остается порядка 750 тыс. человек. Поэтому работодатель должен подходить к отбору персонала очень грамотно, понимая, что за кандидат находится перед ним и что компания готова ему предложить. Потому что не всем интересно работать только ради денег», - говорит директор по подбору персонала Adros Baltija Алексей Савельев.

Получается, одни не могут устроиться на хорошую работу, а другие – найти достойного кандидата. «Раньше работу искал человек, а теперь – наоборот, работа сама ищет сотрудника. В последнее время на рынок заходит много иностранных предприятий, подбирающих себе персонал. И можно говорить о некоторых ножницах, когда людей становится меньше – они уезжают, умирают, выходят на пенсию, в то время как новых сотрудников на рынке не появляется», - объясняет Савельев.

Специалист советует работодателям не скупиться на время на поиски сотрудника. По его словам, многие работодатели мыслят старыми категориями из серии «да ко мне очередь должна стоять». На деле же все квалифицированные специалисты давно работают у конкурентов и поисками работы не интересуются. Ситуация меняется только, если условия труда перестают их устраивать. Поэтому, если работодатель надеется дать просто дать объявление на различных порталах и «ждать у моря погоды» - эффект от этого будет примерно такой же, как если бы он просто открыл окно и выбросил туда пачку денег.

У специалистов инспекции по охране труда для работодателей другие предложения.

«Могу пожелать работодателям лишь одно – следовать законодательным нормам. А поскольку наниматель в трудовых отношениях является сильной стороной – не использовать это во вред работнику. Часто, конечно, это происходит по незнанию, поэтому следует быть более активными и внося новые пункты в договор, проконсультироваться – а законно ли это», - говорит Марита Нориня, руководитель отдела трудовой инспекции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное