«Гудронный конфликт»: Латвия может лишиться европейского финансирования

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Разногласия вокруг санации гудронных прудов в Инчукалнсе между заказчиком проекта в лице Государственной службы среды и подрядчиком – Skonto būve всё больше напоминает плохо отрепетированную постановку. Вместо того, чтобы решать вопрос и оценить возможный ущерб государства, стороны обмениваются публичными обвинениями. Но этот фарс в чём-то идёт на польщу обеим сторонам, поскольку факт, что Латвия рискует потерять европейское финансирование под этот проект, остаётся незамеченным. Об этом сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

Пять лет назад, когда подписывали договор о санации гудронных озёр, шампанское лилось рекой, а стороны радостно улыбались друг другу. Теперь ситуация иная.

Государственная служба среды (ГСС) и предприятие Skonto būve находятся по разные стороны «фронта». В конце прошлой недели ГСС попыталась перенять объект в своё ведение, но всё закончилось вовлечением полиции и загрязнением публичного информационного пространства.

Договор о санации продув был расторгнут летом. Причина, по которой ГСС пошла на этот шаг – подрядчик не был готов выполнять работы за установленную контрактом сумму. Предмет спора – количество гудрона в озере. ГСС считает, что независимо от этого, стороны договорились о сумме. Между тем, Skonto būve настаивает, что ведомство должно оплатить ему проделанную работу.

Подписи председателя правления Skonto būve Гунтиса Рапвиса и гендиректора ГСС Инги Колеговой стоят и на поправках к договору. Только интерпретация – разная.

В Skonto būve весной подсчитали, что государство должно заплатить ему ещё 1 млн. евро. Это сверх обещанных 42,67 млн. евро.

«Учитывая, что Еврокомиссия и так крайне скептически отнеслась к удорожанию проекта, ещё большее увеличение издержек попросту невозможно», - говорит директор департамента по надзору за еврофондами при Министерстве финансов Диана Ранцане. 

Смета санации гудронных озёр в Инчукалнсе:

 

  • Общие издержки проекта: 29 002 282,48 евро
  • Финансирование из Европейского фонда регионального развития: 20 301 597,74 евро
  • Государственное финансирование: 8 700 684,74 евро
  • Строительные работы: 28 498 514,20 евро
  • Строительный надзор: 503 768,28 евро

Skonto būve мог получить львиную долю от сметы – 28,5 млн. евро. Но буквально через три года после начала работ компания сообщила, мол, гудрон оказался не таким, как предполагалось. И хотя в заключении нанятой государством адвокатской фирмы Magnusson говорилось, что

это не является основанием для внесение поправок в договор, должностные лица решили по-другому. Издержки проекта выросли на 16,5 млн. евро, достигнув уже 45,5 млн. евро.

Теперь же нет уверенности, что в результате этих перипетий государство не потеряет финансирование из еврофондов. А это приведёт к конкретной нехватке средств в бюджете.

«Мы до сих пор отвечаем на вопросы Еврокомиссии. ЕК сомневается в обоснованности и различных аспектах – наценке, поправках к договору и прочих вещах, которые происходили», - говорит Ранцане.

В настоящий момент Skonto būve выплачены 26,47 млн. евро. ГСС намерен объявить новый конкурс. Там надеются, что завершить работы можно бует за оставшиеся и ещё не выплаченные подрядчику 16,2 млн. евро.

Но маловероятно, что так и будет.

Многие позиции издержек, по итогам внесения поправок в контракт, были вычеркнуты. В прошлом году это делалось для того, чтобы уложиться в установленный потолок смет. Поэтому, скорей всего, финансирование проекта придётся увеличить, поскольку следующий подрядчик захочет получить деньги.

Гунтис Равис не исключает, что Skonto būve снова может принять участие в конкурсе.  Но и не отрицает, что в нынешней ситуации обе стороны устраивают театр, в результате которого Skonto būve сможет заработать больше.

«Сейчас ГСС планирует устроить новый тендер и снова все те работы, которые были вычеркнуты, будут включены в проект. Похоже на аферу. Словно создаётся выгодный договор для выгодного себе предприятия» - заявил Равис.

Но пока всё внимание приковано к Skonto būve, незамеченным остаётся другой аспект – должностные лица, позволившие проекту подорожать до максимально возможного уровня и допустившие риск потери финансирования ЕС.

«Если мы увидим, что государственным интересам нанесён ущерб, мы обратимся в соответствующие организации, чтобы оценить, когда, кем и какие нарушения были допущены. Сейчас наша главная задача – предотвратить этот ущерб и сохранить государственные средства», - говорит министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное