Грузопоток Лиепайского порта продолжает расти

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепайский порт завершил прошлый год с приростом грузопотока, и увеличение продолжается — в январе самый маленький из трех крупнейших портов Латвии перевалил на 10% грузов больше, чем в декабре. Одна из причин — появление нового для Лиепаи вида груза, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Заместитель управляющего Лиепайской специальной экономической зоной Улдис Хмиелевскис гордится, что прошлый год для Лиепайского порта был удачным.

«Порт работал с приростом грузопотока, закончили год с 5,7 миллиона тонн грузов, это 1,2% больше, чем в предыдущем году. Если смотреть тенденцию в Балтийских портах, мы считаем, что этот прирост очень хороший, потому что очень многие порты работали с негативным приростом, грузопоток падал.

В этом году мы тоже планируем прирост, и это уже мы видим по данным первого месяца этого года — январь закончили с очень хорошим результатом, 22,8% больше, чем в январе предыдущего года, это больше ста тысяч тонн.

Это дает нам такую уверенность, что этот год будет хороший, и надо будет очень много работать», — рассказал Хмиелевскис.

По сравнению с декабрем, в Лиепае перевалено на 10% грузов больше. Что обеспечило рост?

«Самый большой прирост у нас в потоке угля, уголь составил 19% общего грузопотока Лиепайского порта в январе, и мы прогнозируем, что такая пропорция будет соблюдена и в следующие месяцы.

Уголь — это одна из причин прироста грузопотока.

Но мы видим, что было улучшение и в грузопотоке зерна, грузопотоке других видов груза. Мы видим, что Лиепайский порт — многофункциональный, мы видим, что мы можем сбалансировать все эти виды грузов», — добавил он.

Лиепайский порт всегда работал с широким ассортиментом грузов. Но энергоносители, в частности, уголь — не самый привычный для Лиепаи вид груза.

«Рыночная ситуация во всем мире изменилась, направление через Балтийские порты — это что-то новое.

И из-за этого и Лиепайский порт может участвовать в потоках транзита угля.

Это вызвано мировой ситуацией этого рынка. Мы очень рады этим заниматься. В Лиепае перегружается сорт угля, который не дает пыль, это очень высококачественный уголь, который можно грузить в небольших объемах, этот сорт угля не перегружается большими тоннажами, эти большие тоннажи берут другие порты Латвии. Так что Лиепая, как всегда, работает с широким ассортиментом, как зерно, так и уголь, и другие грузы. Мы готовы работать с маленькими объемами и с большим ассортиментом», — пояснил Хмиелевскис.

Стивидорская компания Ekers Stividors LP начала перевалку угля в Лиепайском порту весной прошлого года.

«В основном груз весь идет из России, транзитом.

Он идет и в страны Евросоюза, последнее судно у нас уходило на Индию, также отравляем в другие страны.

На ближайшие пять лет планируем только увеличивать объем. В этом году это будет стартовый момент — мы поймем нашу максимальную способность, что мы можем выработать. Мы налаживаем свои потенциальные возможности, отрабатываем деятельность железной дороги, чтобы грузопоток двигался вперед без задержек», — рассказал коммерческий директор предприятия Игорь Матвеев.

Крупнейший в Лиепайском порту терминал по перевалке сыпучих грузов— Liepaja Bulk Terminal — стабильно лидирует по грузопотоку. Январский рост составил 13,5%.

«Результатом мы довольны, в тоннах это у нас 225 тысяч тонн, боремся еще дальше за грузопотоки, которые у нас еще существуют.

Специфика нашего сезона, что все идет к завершению — наступают весенние месяцы, когда уже традиционно грузопоток зерновых грузов уже будет падать. Но, тем не менее, мы все-таки надеемся сохранять прошлогодний уровень, даже, может быть, немножко выше, чтобы уже с нового урожая пробовать наращивать существующий грузопоток», — отметил член правления Liepaja Bulk Terminal Юрий Матвеев.

Как рассказал Улдис Хмиелевскис, сейчас Управление Лиепайской СЭЗ и порта работает над привлечением новых видов грузов, а также — с учетом повышения грузопотока — тесно сотрудничает с железнодорожниками, чтобы увеличить пропускную способность железнодорожного узла Лиепаи и порта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное